В РПЦ осудили бан в Facebook за цитирование заявившего о «конце Европы» протодиакона

Зарубежные соцсети цензурируют тех, кто выступает с нравственной позицией, это уже не новость для современного мира, заявил заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе после того, как Facebook запретила цитирование протодиакона Владимира Василика, раскритиковавшего шведского пастора-гея.

Кипшидзе осудил действия администрации Facebook, передает «Ридус».

«Произвольная цензура, которую осуществляет руководство ряда зарубежных соцсетей и платформ – это не новость для современного состояния вещей. Особенно цензурируют тех, кто выступает с нравственной позиции, а позиция против гомосексуальных браков – это именно нравственная позиция. Тем меньше доверия соцсети будут получать со стороны людей, потому что далеко не все согласны с их воззрениями», – указал он.

Представитель РПЦ добавил, что «нельзя не согласиться» с тем, что уравнивание ЛГБТ-союзов с традиционными семьями в ряде западных церквей – явный отход от христианской этики.

Но в то же время Кипшидзе призвал не осуждать всех жителей Запада: «Далеко не все европейцы поддерживают эту политику. Существует значительное количество христианских общин и общественных организаций, которые не разделяют такие подходы. К сожалению, их мнение чаще всего маргинализируется».

Ранее протодиакон Русской православной церкви Владимир Василик, комментируя скандал с лютеранским пастором-геем из Швеции, отказавшимся венчать гетеросексуальные пары, выступил с заявлением, что «Европа на всех парах летит в преисподнюю» и «конец ее будет страшен».

«Либо это будет быстрый конец, подобный Содому и Гоморре – в огне ядерной или иной войны, либо в огне какой-либо ужасной природной катастрофы. Либо это будет медленный и постыдный конец, когда разложившихся и оскотинившихся европейцев завоюют новые варвары (...), люди, может быть, более простые, но более нравственные, более чистые, более жизнелюбивые, которые рожают по пять-десять детей в отличие от чайлдфри-европейцев. И в отличие от европейцев, умеют работать, умеют терпеть, умеют самоорганизовываться и занимаются делом. И если они вырежут подобных извращенцев или вышвырнут их на помойку жизни – то это будет вполне естественный и заслуженный ими конец. Но это будет, к сожалению, и конец христианской Европы, как таковой», – приводит слова протодиакона портал «Русская народная линия».

Facebook пресек распространение комментария Василика, сообщил в своем Telegram-канале «Толкователь» блогер и публицист Павел Пряников, попытавшийся поделиться высказыванием служителя РПЦ, но был заблокирован.

Шведское издание Gоteborgs-Posten пишет, что 56-летний пастор Ларс Гардфельдт из прихода Карла Йохана в Гетеборге, являющийся известным в стране ЛГБТ-активистом, заявил, что теперь будет венчать только однополые пары. Такое решение он принял в знак протеста, так как некоторые шведские священники до сих пор не признают однополые браки и отказываются венчать представителей ЛГБТ, передает «Комсомольская правда».

В 2006 году, еще до признания однополых пар в стране Гардфельдт уехал в Канаду, чтобы зарегистрировать там отношения со своим партнером. После он вернулся на родину и решил через суд добиваться признания законности этого брака. В 2009 году лютеранская церковь Швеции официально разрешила однополые браки.

«Я считаю абсурдом, что Шведская церковь поддерживает священников, отказывающихся регистрировать брак между гей-парами. Я чувствую, что меня подтолкнули к этому решению (не регистрировать гетеросексуальные пары), потому что архиепископ и другие иерархи считают, что очень важно иметь возможность и дальше набирать больше священников, выступающих против геев. Мы не должны подавать новым священниками идею, что геи являются неполноценными людьми. Я не признаю отношения между мужчинами и женщинами. Я говорю нет гетеросексуальным парам», – сказал пастор.

Ранее Папа Римский выступил за снятие запрета на однополые браки: «Гомосексуалисты имеют право быть в семье. Они дети Божьи и имеют право на семью. Никто не должен быть исключен. Что мы должны сделать – это принять закон о гражданских союзах».

Газета ВЗГЛЯД писала о том, как Папа Римский опоздал с гей-браками.