Врач объяснил, стоит ли сохранять брак ради детей

Многие супруги не разрывают свои отношения только для того, чтобы ребенок вырос в полной семье. Психотерапевт Евгений Кульгавчук рассказал, что в некоторых случаях развод не только неизбежен, но и необходим.

Врач объяснил, стоит ли сохранять брак ради детей
© Волгоградская правда

По мнению специалиста, количество разводов в последнее время заметно выросло по сравнению с предыдущими годами. Причина – внушение детям неправильных установок.

– Развод — это болезнь семьи, которая распространяется не воздушно-капельным путем, а психосоциальным: через подражание, – приводит слова психотерапевта портал RIA FAN. – Например, мать не дала пример счастливых отношений для своей дочери.

Прекращать же отношения нужно, когда поведение одного из партнеров становится опасным для его близких. Разводы же, например, из-за того, что супруг забыл день свадьбы, специалист считает верхом инфантилизма.

В случаях же, когда из партнеров перестал привлекать другого, психотерапевт советует обратиться к специалисту. Также он считает не уместным давать своей паре такие «потребительские характеристики». 

 – Создавать семью нужно так, чтобы потом не отрекаться от нее, что бы ни случилось.