Матери пожаловались на свердловскую часть, где погибли солдаты. «Избиения и поборы»

В комитет-совет солдатских матерей России после гибели двух солдат в Свердловской области обратились несколько женщин, чьи сыновья сейчас служат в воинской части №93401. На условиях анонимности они пожаловались на произвол в части. Об этом URA.RU рассказала представитель комитета Ксения Феткуллина.

Матери пожаловались на свердловскую часть, где погибли солдаты. «Избиения и поборы»
© Ura.Ru

«Обратились сразу несколько матерей, рассказали о том, что срочников избивает офицерский состав — мы это называем „офицерщиной“. Говорят, что в части процветают поборы: родители каждую неделю, да не по разу, высылают детям по 600-700 рублей. Тех, у кого денег нет, сильно прессуют», — поделилась Ксения Феткуллина.

Обратившиеся женщины боятся во всеуслышание заявить о неприглядных фактах, опасаясь за жизнь и здоровье своих сыновей. По их словам, многие матери стараются использовать связи и перевести детей служить в другие части.

Ранее в ракетной части под Нижним Тагилом один за другим погибли двое солдат. Тюменец Иван Катлинских был найден мертвым в лесу. По заявлениям пресс-службы ЦВО, он заблудился во время патрулирования, залез на опору ЛЭП осмотреть местность и упал. Пензенец Михаил Пащчук погиб через день после сослуживца. Рядом с его телом был найден автомат.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.