Врач рассказал, почему мужчины влюбляются в сильных женщин

Существует необычная теория о том, что мужчины всегда выбирают в пару только очень сильных женщин. А нежные красавицы часто горюют, не находя себе места, пока активные стервы уводят их мужчин. В чем же дело?

Врач рассказал, почему мужчины влюбляются в сильных женщин
© WMJ.ru

В интервью 5-tv президент «Профессионального объединения врачей сексологов» Евгений Кульгавчук рассказал, что все дело в воспитании и историческом контексте.

Так, специалист напомнил, что начало XX века ознаменовалось катастрофичными событиями. Сначала была Первая мировая война, потом гражданская война, а позже — Вторая мировая. За несколько десятилетий в боях и под пулями погибли самые активные, смелые и напористые мужчины. Те, что выжили, становились инвалидами или людьми с глубокими психологическими травмами. Никто не думал, о том, чтобы проявлять силу, завоевывать дам — не было энергии. Зачастую именно женщины спасали ухажеров из пропасти.

В послевоенные годы мужское население выровнялось по численности, но некоторые исследователи считают, что еще не полностью восстановилось в качестве.

Кульгавчук подчеркнул и значимость социально-психологического фактора. В России, в частности, немало неполноценных семей, где рождаются мальчики. Их воспитывают влиятельные женщины — мама, бабушка, учительница. С юных лет у мужчин формируется установка — хорошая женщина есть власть. Мальчики учатся подчиняться и слушаться. В результате появляется новый класс послушных и пассивных мужчин, ищущих в отношениях заботливую, ответственную активную партнершу. Им и нравятся сильные и напористые женщины. В этих случаях дамы вынуждены брать все на себя и нередко со временем устают от тяжелой ноши.

Врач считает модель отношений «влиятельная дама — маменькин сынок» совершенно неправильной. Он заметил: это ведет к ролевым искажениям и, в том числе к сексуальной дисгармонии в паре. Евгений Кульгавчук призывает воспитывать в мальчиках мужское начало и не подавлять их волю. В противном случае общество совсем останется без сильных и самостоятельных мужчин.

Фото:Кадр из фильма «Малена»