Почему Татьяна Пельтцер рассталась с единственным мужем, немецким коммунистом

Актриса Татьяна Пельтцер знакома многим советским зрителям. Звезда кино была замужем всего один раз. 4 года она жила вместе с супругом-немцем, который был коммунистом.

Почему Татьяна Пельтцер рассталась с единственным мужем, немецким коммунистом
© Клео.Ру

Будущая актриса родилась в Москве в творческой семье. Ее отец был актером. Именно у него маленькая Таня получила свои первые знания о мастерстве перевоплощения. Впервые на сцену она вышла в 9 лет, а уже спустя год она получила гонорар за свою работу. Специально актерскому образованию Пельтцер не обучалась – даже без него ее брали на работу. Только в Моссовете Татьяна надолго не прижилась. Ее уволили по статье «Профессиональная непригодность».

Актриса без образования выходила на сцену театра до самой своей кончины. Кроме того, она играла в кино. Знаменитые картины с участием Татьяны Пельтцер: «Укротительница тигров», «12 стульев», «вам и не снилось…», «Формула любви».

Личная жизнь

Почти всю свою жизнь актриса посвятила работе, а не созданию семьи. Ее единственный брак был коротким и полным неприятным моментов.

В 1927 году Татьяна Ивановна вышла замуж за немецкого коммуниста и философа Ганса Тейблера. Вместе с супругом она переехала в Берлин, где поначалу работала машинисткой. Только спустя время известный режиссер Э. Пискатор предложил актрисе роль в своей постановке.

Совместная жизнь с немцем у актрисы не сложилось. Виной тому были не языковые барьеры, а уклад чужой страны и новая любовь звезды. Об истинных причинах расставания с немцем Татьяна поначалу не рассказывала.

Пельтцер после развода и возвращения в Россию придумала легенду. Она рассказывала подругам, будто Гитлер отправил ее мужа в концлагерь. Актрису считали жертвой нацизма. На деле же все оказалось куда прозаичнее.

Пельтцер влюбилась в другого мужчину, о чем Тейблер узнал, найдя любовную записку в кармане у жены. Развод прошел мирно. Несмотря на расставание, хорошие отношения с Гансом актриса поддерживала на протяжении всей жизни. Он, повторно женившись, часто приезжал в Россию и останавливался у Татьяны Ивановны в гостях. Сама Пельтцер замуж так и не вышла.