Брак принцессы Дианы и принца Чарльза походил на «деловое соглашение с обилием штрафов»

Жизнь принцессы Дианы и её брак с принцем были вовсе не похожи на сказку. Она пережила измену и предательство мужа, которую обсуждала вся страна, к тому же эксперты полагают, что с самого начала её замужество было полно правил и ограничений, а вовсе не романтичных моментов. Как утверждает королевский эксперт Элизабет Холмс, повстречав принца, юная Диана не попала в сказку, а столкнулась с «деловым соглашением».

Брак принцессы Дианы и принца Чарльза походил на «деловое соглашение с обилием штрафов»
© Mainstyle
«Диана выполнила все пункты этого соглашения, и было очевидно, что она очень-очень хотела всем угодить», — объясняет Холмс.

Чарльз и Диана связали себя узами брака в июле 1981 года, и, судя по всему, трещины начали проявляться почти сразу. Они расстались в 1992 году, что уже было большим событием для королевской пары, но официально не расторгали свой брак ещё четыре года после этого. И даже тогда потребовались публичные разоблачения неверности с обеих сторон, чтобы они смогли наконец развестись. Это было уже совсем против королевских традиций. На протяжении многих лет журналисты анализировали каждую мелочь в отношениях Чарльза и Дианы. Очевидно, что принц, которому на момент обручения было 32 года, столкнулся с большим давлением со стороны общественности. Чтобы успокоить негодующих граждан, он поспешил представить им прекрасную, милую, рассудительную и спокойную девушку, то есть Диану Спенсер. Леди Ди просто казалась всем хорошей будущей королевой, и так она попала в королевскую «машину».

«Ухаживания были очень недолгими», — говорит Элизабет Холмс. Они действительно встречались всего полгода до помолвки и за это время виделись лично всего 13 раз. «Это говорит о том, как Чарльз подходил к этому процессу, и о давлении, которое он испытывал… Это была практически формальность», — заключает эксперт. Несмотря на то, что отношения развивались быстро, Диана быстро осознала ситуацию, в которой оказалась. Позже она описала свою свадьбу как «худший день в жизни» и в конце концов откровенно рассказала журналистам о своём несчастье в браке.

«Стало ясно, как сильно она ненавидела Чарльза, — говорит бывший редактор Макс Хастингс. — Да, она действительно ненавидела Чарльза. И когда я спросил: "Были ли когда-нибудь счастливые времена?", она ответила: "Нет, брак был адом с первого дня"».

Конечно, важно иметь в виду, что в то время Чарльзу было 32 года, и он был ещё очень далёк от трона. А Диана была очень молода, когда они встречались и обручились, — ей было всего-то 19 лет. Холмс указывает на обстоятельства, при которых юная леди Ди приняла предложение от будущего короля: «Она принимает это важное жизненное решение без стабильной семьи за спиной и мудрых советов от кого-то из старших. Оглядываясь назад, очень легко увидеть те самые красные флажки… Это было похоже на решение двигаться вперёд и просто выполнять свой долг», — заключила Элизабет Холмс.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья