Святенко рассказала, почему женщины живут дольше мужчин

Продолжительность жизни у женщин в России в среднем на 10 лет больше, чем у мужчин, это связано в том числе с тем, что они внимательнее относятся к своему здоровью. Об этом заявила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко на тематической сессии «Мир активного долголетия: трансформация», которая открыла открыла деловую программу III Евразийского женского форума.

Святенко рассказала, почему женщины живут дольше мужчин
© Парламентская газета

Кроме того, по мнению Святенко, женщины занимают более активную жизненную позицию. Например, 80 процентов участников программы «Московское долголетие» — женщины, отметила парламентарий.

«Считаю, что это одна из причин, почему женщины живут дольше мужчин в России, — сказала сенатор. — Хотелось бы, чтобы больше мужчин подключались к программе «Московское долголетие».

Святенко напомнила, что главная цель программы — вовлечение людей в возрасте от 65 лет в активную жизнь, то есть, например, занятия спортом. Также речь идёт и о профессиональной переподготовке.

«Человеку важно понимать, куда он пойдет на пенсии, чем он будет заниматься, что ему может предложить государство», — отметила сенатор.

По мнению Святенко, пилотный проект «Московское долголетие» нужно активнее внедрять и в других регионах. Уже сейчас доля пожилых людей в России составляет примерно 23 процента населения страны. Это выше, чем в других странах. 

По прогнозу ООН, уже к 2030 году пожилыми людьми в мире будут считаться 1,4 миллиарда человек. А к 2050 году людей в возрасте от 65 лет на планете будет 16 процентов от общей численности населения.