«Рома, мы верим!»: обвиняемого в совращении несовершеннолетней педагога поддержали в день суда экс-воспитанники и их родители

Напомним, бывшего педагога военно-патриотического клуба «Альфа» Романа Кошкина, сейчас судят в суде Заельцовского района по п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Тренер находится в СИЗО с апреля 2020 года.

Уголовное дело было возбуждено после того, как экс-воспитанница военно-спортивного клуба «Альфа», которым руководил Кошкин, похвасталась в переписке с подружкой, что «покорила сердце» тренера. Содержание сообщений стало достоянием школьного чата, после этого с заявлением в полицию обратилась социальный педагог.

Самое удивительное, что сама «пострадавшая» девочка позже призналась, что оговорила тренера. Она отправила Роману несколько писем, в которых сообщила, что «из-за давления со стороны и с психу наговорила следователю то, чего не было». Якобы она не думала, что все так получится, и педагога посадят в тюрьму. Подросток извинилась и пообещала «постараться все исправить». Но это не повлияло на позицию следствия.

Адвокат педагога Наталья Беспалова рассказала, что свои заявления о невиновности Романа Кошкина, несовершеннолетняя девочка подтвердила и в суде.

– В судебном заседании несовершеннолетняя в очередной раз (как и на предварительном следствии) подтвердила, что ее рассказ подруге об отношениях с Романом Кошкиным является выдумкой, фантазией, которую она рассказала с целью вызова чувства зависти и повышения самооценки. Также девушка пояснила, что давая первоначальные показания следователю 6 апреля 2020 года, она намеренно лгала, так как боялась, что ее обман раскроется, и ей было стыдно перед друзьями. Кроме того она не понимала, какие последствия повлечет пересказ ее переписки с подругой, — сообщила защитник педагога.

Сейчас знакомы и близкие Романа Кошкина надеются на объективность и беспристрастность судебного разбирательства. Очередное заседание по делу состоялось 13 октября, в день рождения тренера. Экс-воспитанники и их родители пришли к зданию Заельцовского суда, чтобы поддержать педагога. Все они уверены, что Роман Кошкин невиновен.

Мы пообщались с группой поддержки Романа Кошкина и вот, что они говорят.

— Я верю, что справедливость восторжествует, и Романа Игоревича оправдают, — рассказал «Прецеденту» один из бывших воспитанников патриотического клуба «Альфа» Максим Сурмин.

— Я на 100% уверена, что того, в чем обвиняют нашего тренера, просто не было. У нас в клубе под его руководством занималось много девушек, и никогда никто за ним не замечал ничего такого. Он был нам как друг, наставник, учитель – все. А эта девочка была очень закрытым человеком, возможно, она хотела таким образом проявить себя, привлечь к себе внимание, и придумала такую историю, — заявила Людмила Масис.

На защиту тренера встали и родители бывших воспитанников.

— У меня к Роману на занятия ходили двое детей: дочь 16-ти лет и сын 14-ти лет. Занимались они с самого начала до закрытия клуба, были очень довольны. Роман вошел другом в нашу семью, также как и в другие. Поэтому мы сегодня здесь, хотим Романа поздравить, поддержать его, и мы верим, что он не виноват! — поделилась своим мнением Татьяна Нестеренко.

Ранее Роман Кошкин ответил на вопросы «Прецедента» через своего адвоката Наталью Беспалову. Вот его версия событий. Полтора года назад, когда следствие предъявило тренеру обвинение в тяжком преступлении, мы пообщались со всеми причастными к этой ситуации. Их мнения мы отразили в этом сюжете.

Екатерина Вовкудан