13 исторических личностей, которые были женаты на своих родственниках

В культуре многих стран не принято заключать брак между двоюродными или троюродными братьями и сестрами, а где-то и вовсе незаконно. Однако общественное неодобрение и, если уж на то пошло, медицинские показания, кажется, мало волновали некоторых людей, которые так или иначе оставили свой след в истории.

13 исторических личностей, которые были женаты на своих родственниках
© BigPicture.ru

Итак, 13 знаменитых мужчин и женщин, которые заключили брак с близкими родственниками не иначе как по причине огромной любви.

17 марта 1904 года Франклин Делано Рузвельт, к большому недовольству своей матери, женился на дальней родственнице Элеонор Рузвельт, племяннице Теодора Рузвельта, другого американского президента. Пара прожила в браке 40 лет и обзавелась шестью детьми. Со временем их отношения стали по сути политическим партнерством из-за многочисленных романов Франклина и амбиций жены.

Английский писатель считается одним из родоначальников жанра научной фантастики. Являясь доктором наук по биологии, Уэллс активно поддерживал все теории Чарльза Дарвина, которые вдохновили немало произведений фантаста.

Смотрите также: Первая брачная ночь: как это было на Руси, 20 фото представителей разных народов Российской Империи, В Англии XIX века разводиться было дорого. Поэтому жен продавали на аукционе