Гийом Сизерон: «Гомофобным комментариям нет места в мире спорта. Надеюсь, ISU поддерживает меня в том, чтобы дать четкий сигнал: их нельзя терпеть»

После победы Пападакис и Сизерона на турнире Finlandia Trophy Веденин заявил в интервью «Матч ТВ»: «Пападакис и Сизерон катаются классно, но холодно. Партнер – нетрадиционной ориентации, и это не замаскируешь».

Гийом Сизерон: «Гомофобным комментариям нет места в мире спорта. Надеюсь, ISU поддерживает меня в том, чтобы дать четкий сигнал: их нельзя терпеть»
© Sports.ru

«До моего внимания были доведены некоторые гомофобные комментарии, появившиеся недавно в СМИ, нацеленные на мою сексуальную ориентацию. Отчаянные попытки придать какое-то преимущество нашим конкурентам-натуралам. 

Какими бы нелепыми ни были эти комментарии, я решил использовать их как возможность высказаться.

«Быть мужчиной» и «заниматься сексом с женщиной» – это вещи, не имеющие ничего общего друг с другом. Не позволяйте невежественным людям оценивать, насколько вы мужчина или женщина. Мужественность, как женственность – это очень личная вещь, которую не нужно определять никому, кроме вас самих.

То, что делает вас мужчиной, женщиной, небинарным человеком или еще кем-то, не имеет ничего общего с вашей сексуальной ориентацией и тем более с вашими способностями, с тем, насколько вы ценны, с вашими навыками, с уважением, которого вы заслуживаете.

Гомофобным комментариям нет места в мире фигурного катания и спорта. Я надеюсь, что ISU поддерживает меня в том, чтобы дать четкий сигнал: их нельзя терпеть, от кого бы они ни исходили», – написал Сизерон в инстаграме. 

Федерация фигурного катания Франции обратилась в ISU c жалобой на слова российского судьи Веденина о Пападакис и Сизероне