Друг Грачевского через суд требует у наследников режиссера вернуть 18 миллионов рублей

Аркадий Григорян, совладелец «Ералаша», подал иск в суд на наследников Бориса Грачевского. Он уверяет, что режиссер брал у компании большую денежную сумму, и теперь требует, чтобы ее вернули в фонд.

Друг Грачевского через суд требует у наследников режиссера вернуть 18 миллионов рублей
© Клео.Ру

Грачевский скончался в январе этого года от осложнений из-за коронавируса. До последнего худрук «Ералаша» надеялся на выздоровление, но организм не справился со страшным заболеванием. У него осталась молодая жена Екатерина Белоцерковская и сын, которому на тот момент исполнилось 10 месяцев. Также у Бориса есть взрослые дети Максим и Ксения от первой жены и 9-летняя Вероника от второго брака. Все они могут стать ответчиками в суде, если вступят в наследство отца.

Впрочем, в права наследования хочет вступить и первая жена режиссера Галина Яковлевна, с которой тот прожил почти 35 лет. Женщина уверяет, что становление «Ералаша» приходилось на годы их супружества, поэтому она имеет право на часть наследства, которую оценила в 10 млн рублей.

Вдова Екатерина Белоцерковская была просто подавлена известием о смерти мужа. Она ради сына еле оправилась от потери, а сейчас ей предстоит множество судов. В числе прочего ее ожидает новое дело – теперь Аркадий Григорян от лица ООО «Ералаш» и ООО «Продюсерский центр «Ералаш» требует вернуть в фонд компании долг, который Грачевский брал лично для себя.

Как сообщает Мещанский суд, рассматривающй дело, сумма взыскания составляет 18,5 млн рублей, включая основной долг и проценты. Первое заседание состоится 29 октября, а последующее – 18 ноября.

Адвокат Белоцерковской сообщил, что у вдовы сейчас сложное материальное положение. Сама женщина не работает, так как находится в декрете с маленьким сыном. Все сбережения, которые были у нее и ее супруга, Екатерина потратила на обычные нужды. Ей помогают друзья Бориса, но речь идет о небольших суммах. Вступить в наследство она пока не может, даже несмотря на то, что прошло уже больше полугода. Пока не закончится «дележка» имущества и не пройдут все суды, активы Борисы Грачевского останутся заморожены.

Напомним, что четверо наследников Бориса Грачевского и его вдова будут делить между собой не только долю в компании отца, но и шикарный загородный коттедж стоимостью 50 млн рублей, а также большую трехкомнатную квартиру, расположенную в центре Москвы.