Источник назвал условие освобождения отца Сергия

Экс-схиигумен отец Сергий (Николай Романов) может быть освобожден из-под стражи, если суд окончательно признает, что Среднеуральский женский монастырь, духовником которого был Романов, принадлежит Екатеринбургской епархии. Такое мнение в разговоре с URA.RU высказал источник, знакомый с ходом судебного процесса по Романову.

Источник назвал условие освобождения отца Сергия
© Ura.Ru

«7 декабря пройдет суд, на котором могут окончательно закрепить собственность Екатеринбургской епархии за Среднеуральским женским монастырем. Если это произойдет, то суд может освободить Сергия из-под стражи, поскольку он уже не станет претендовать на владение монастырем», — рассказал собеседник агентства.

Адвокат подзащитного Павел Бабиков в разговоре с URA.RU высказал мнение, что такой вариант развития событий маловероятен. «Романов уже и так не претендует на постройки монастыря», — отметил Бабиков.

URA.RU отправило запрос в пресс-службу Екатеринбургской епархии. Ответа на момент публикации не поступило.

Суд по вопросу собственности Среднеуральского женского монастыря идет с начала года. Епархия претендует на здание храма Пресвятой Богородицы, кельи, жилые и административные корпуса монастыря.

Романова задержали в ночь на 29 декабря. Ему предъявили обвинение по трем уголовным статьям — о склонении к суициду, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, а также о самоуправстве. Позднее ему предъявили обвинение в возбуждении вражды среди религиозных групп.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.