Почему актер Алексей Грибов был вынужден жениться на вдове своего наставника

Этот человек по праву стал легендой МХАТа. Талантливый артист долгое время был убежденным холостяком и женился вынуждено.

Почему актер Алексей Грибов был вынужден жениться на вдове своего наставника
© Клео.Ру

Леша Грибов был обычным советским ребенком. Окончив школу, он отучился на бухгалтера и случайно попал в клуб рабочей молодежи. Здесь парень и познакомился с театром. Сцена настолько увлекла юношу, что он понял – его дальнейшая судьба будет связана с этим искусством.

Азы новой профессии он познавал и оттачивал в любительском клубе, а позже был принят в МХАТ. Грибов оказался мастером перевоплощений. Ему легко удавались самые разные роли. Алексей был героем, озорником, буяном. Он играл во многих классических постановках.

Позже артиста взяли в кино. Зрители прекрасно помнят его по фильмам «Горячие денечки», «Начальник Чукотки», «Полосатый рейс» и «Зигзаг удачи».

Грибов был интересным мужчиной и убежденным холостяком. Женился он достаточно поздно, в возрасте за 30 лет. Предложение будущей супруге сделал вынуждено. Его женой стала вдова педагога, влюбившего юного Лешу в театральное искусство.

Актер встретил ее на улице. Елена была расстроена. Она рассказала ему о своем горе – смерти супруга. Алексей с наставником не общался. Тот обиделся, когда юноша ушел из любительского клуба в профессиональный театр.

Несмотря на конфликт, Грибов обиды не держал и считал, что стал актером с легкой руки уже усопшего. Алексею стало жалко Елену. Он решил отблагодарить ее и пригласил вместе с собой на гастроли в Грузию. Она с радостью согласилась.

Во время поездки мужчина и женщина прониклись друг к другу симпатией. По возвращении из Грузии они продолжали видеться, и в театре поползли слухи. Елену осуждали, так как она была значительно старше своего избранника.

Алексей понимал, как это бьет по репутации женщины, и решил сделать ей предложение руки и сердца. Позже он пояснял, что решился на этот шаг из чувства долга. Как ни странно, но брак по внутреннему принуждению продержался 15 лет.

Развела супругов влюбленность мужчины в студентку. Роман с Изольдой Апинь оказался ярким. У них родился сын, но счастливой семьи не сложилось. Они вскоре разошлись.

Алексей вел себя порядочно. Он выбил для Изольды кооперативную квартиру, обставил ее мебелью, чтобы ни женщина, ни его ребенок не знали никаких лишений. Сам Грибов продолжал жить в коммунальной квартире. У него было две комнаты. В одной обустроился он, во второй – его первая супруга.

Что такое настоящая супружеская жизнь, в которой есть большая взаимная любовь, поддержка и забота, мужчина узнал уже на старости лет. К тому моменту он много пил и однажды чуть не сорвал съемку. За ним прислали молодую стажерку. Девушке с трудом удалось уговорить его выйти на работу. Позже, протрезвев, он понял, насколько она хороша.

Мужчина предложил ей отношения и пообещал, что больше пить не будет. Актер продержался 4 года. Муж и жена друг друга любили. Общих детей у них не было. Они воспитывали двух дочек Натальи от первого брака.

Семья у них сложилась, хоть Алексей постепенно и вернулся к вредным привычкам. Однажды с ним прямо на сцене случился инсульт. Это заметил зритель из зала. Он оказался врачом. Грибова удалось спасти. Правда, он долгое время был прикован к постели и не мог двигаться. Выхаживала артиста жена. Из жизни он ушел через три года.