Кто-то сразу ставит на себе крест, мол, отцвели уж давно хризантемы в саду. Кто-то и рад бы опять завести семью, но боится родни или стесняется своего окружения, а некоторые просто не знают, где искать пару. Вот и множится число несчастливых людей. Но пока одни рефлексируют, другие эти проблемы решают. И правильно делают!

Брачные игры
© Мир новостей

ТРАКТАТ О ЗДОРОВЬЕ И БРАКЕ

Люди, состоящие в браке, в среднем живут на 5-15 лет дольше тех, кто не вступал в него, когда развелся или овдовел. Но причинно-следственная связь здесь обратная, считают германские медики. Супруги потому и имеют партнера по жизни, что способны на долголетие.

Вот что писал по этому поводу в 1858 году в своем знаменитом трактате о браке и здоровье английский врач Уильям Фарр: «Кретины не женятся, не женятся идиоты, бездомные бродяги кучкуются друг с другом, но женятся редко. Уголовники по рождению и воспитанию редко находят свою половину. Многие наследственные заболевания препятствуют вступлению в брак. Привлекательны для противоположного пола лишь красивые, добрые, здоровые партнеры, словом, имеющие наибольшие шансы прожить активную и долгую жизнь».

Впрочем, не стоит забывать, что женатые люди питаются более правильно и регулярно, они создают вокруг друг друга положительное биополе, поддерживающее эмоциональную стабильность и укрепляющее здоровье. Так что брак не только причина, но и следствие продолжительной жизни.

СТАТИСТИКА РАДУЕТ

Считается, что у мужчин, в отличие от женщин, любой возраст - брачный, вечные женихи! Однако и женщины начинают в этом вопросе их догонять.

По данным Чикагского университета, 83% американок, достигших 55 лет, утверждают, что их личная жизнь в эти годы изменилась в лучшую сторону, что именно в это время они нашли свою настоящую любовь. Наша статистика немного скромнее. Но прогресс тоже есть. В мире за последние 20 лет вообще количество поздних браков увеличилось примерно в 10 раз. Это связано с ростом продолжительности жизни, развитием коммуникаций, новыми технологиями.

Люди, которые чувствуют себя и в преклонном возрасте физически крепкими и полными сил, заводят семью с той же уверенностью, что и более молодые. Однако и не столь крепкие здоровьем тоже стремятся найти спутника жизни. Психологи перечисляют главные причины, по которым люди создают семью в пожилом возрасте:

* необходимость помощи по хозяйству;

* потребность в уходе за собой;

* улучшение материального положения;

* чувства;

* способ улучшить жилищные условия;

* попытка избежать одиночества;

* потребность в семье, брачном партнере.

Собственно, ни в одной из этих причин позднего брака нет ничего плохого. За этими сухими строчками отчетности скрываются судьбы людей, которые решили жить на полную катушку.

ДОЖИТИЕ - ПЛОХОЙ ДЕВИЗ

Есть такой официальный термин для пенсионеров, который в ходу у чиновников. Что он означает, никому объяснять не надо, но звучит довольно зловеще и безрадостно.

И когда человек соглашается с этой кабинетной формулировкой, его жизнь и в самом деле становится безрадостной и не очень долгой. Пусть этот термин остается в отчетах чиновников, но не становится девизом вашей жизни!

Говорят, в поздних браках часто нет никакой романтики (она не всегда бывает, кстати, и не в поздних). Но зато есть поддержка, взаимоуважение, интересная жизнь. К этому времени люди уже сложились, они знают, чего хотят, и тем меньше происходит разочарований. Избавляясь от одиночества, пенсионеры буквально расцветают, потому что получают не только новый жизненный стимул, но и практическую пользу: кому-то нужен товарищ для турпоходов, а кому-то чуть ли не сиделка. Опять же, если пенсии небольшие, то вдвоем прожить легче. А поговорить? Да одно удовольствие, телевизора не надо!

В пожилом возрасте часто бывает так, что человек остается один по причине утраты супруга или более раннего развода. Дети вырастают, работу заменяет пенсия, круг привычных забот сужается. Большинство женщин в пожилом возрасте, оказавшись в такой ситуации, испытывают гнетущее чувство одиночества. Они готовы жить с кем угодно, только не одной. А вот мужчины по большей части нуждаются в том, чтобы кто-то о них заботился. Если два таких страдающих человека встречаются, то вполне вероятно, что они будут жить вместе долго и счастливо. И здесь речь не о любви. В этом союзе оба реализуют свое желание быть нужным. Однако несмотря на отсутствие бури эмоций, такие взаимоотношения в пожилом возрасте вполне гармоничны, жизнеспособны и в какой-то степени менее травматичны.

В многолетнем браке люди знают друг о друге все, понимают с полуслова, а здесь, как в былые времена, можно распускать павлиний хвост и рассказывать свою жизнь с самого начала, ощущая себя интересным и нужным. Да мало ли хорошего можно найти в общении с новым спутником!

КАК НАЙТИ ДРУГ ДРУГА?

Есть такая русская пословица - судьба и на печке найдет. Кого-то и правда находит: пары расписываются даже в доме престарелых! Но все же судьбе лучше помочь.

Пенсионеры в наше время имеют массу возможностей. С выходом на заслуженный отдых у них меняется окружение, но зато появляется много свободного времени и возможность заняться чем-то другим, найти хобби. А новые занятия - это новые знакомства. Они не обязательно повлекут за собой брак, но иметь друга или подругу тоже неплохо. Если нет активного хобби, можно пойти в клубы для пенсионеров, где одинокие люди общаются, вместе проводят праздники, и там встретить спутника жизни.

Неплохой стимул найти друга - научиться пользоваться компьютером, если вы еще не умеете. Сейчас появилось много интернет-ресурсов специально для пенсионеров - сайты знакомств для пожилых. Это совершенно анонимно, если для вас это важно. Главное, помнить, что в любом возрасте счастливая жизнь только начинается! Она здесь и сейчас, а не только в прошлом.

САЙТЫ ЗНАКОМСТВ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

http://pensionerrossii.ru/loveclub

https://pozhilih.ru

Евгений Александров

Фото: Adobe Stock