Ведущего солиста новосибирского НОВАТа Романа Полковникова уволили из театра

Уточняется, что Полковникова уволили из театра прямо накануне премьеры — 31 октября солист должен был принять участие в балете «Собор Парижской Богоматери».

Роман рассказал новостному порталу НГС, что его уже официально уволили и выплатили ему всю положенную зарплату. Солист уточнил, что ситуация сложная, поэтому он пока никак не может ее прокомментировать.

Пишущий о театре журналист Юри Аннов высказал предположение, что Романа уволили из НОВАТа как неудобного работника.

— Уже несколько лет мы видим на всех премьерах имена только приглашённых артистов. Имена новосибирских звезд даже не указывают в афише. Это нонсенс, но именно в таких моментах проявляется истинное отношение руководства к сотрудникам. Новое художественное руководство НОВАТа как будто испытывает провинциальные комплексы, постоянно приглашая на все премьеры приезжих звезд, а не своих собственных, — подчеркнул эксперт.

Ранее «Прецедент» сообщал, что Владимир Кехман ушел из новосибирского НОВАТа и возглавил московский МХАТ. На смену Кехману придет Дмитрий Юровский. Редакция также писала о том, что летом 2021 года министерство культуры искало подрядчика на ремонт купола и чердака НОВАТа. Читайте также материал о том, как в 2019 году новосибирский оперный театр стал одним из самых богатых театров страны по версии журнала Forbes.

Егор Сафронов