Последняя любовь Владимира Высоцкого: кто она и как выглядит сейчас

Знаменитый поэт, бард и актер Владимир Высоцкий скончался в 1980 году. Ему было всего 42 года. Последние несколько лет перед смертью артист провел с некой Оксаной Афанасьевой, которая стала его музой.

Последняя любовь Владимира Высоцкого: кто она и как выглядит сейчас
© Клео.Ру

Артист был женат три раза. Первый его брак с Изой Жуковой был студенческим – долго он не продлился. Во второй раз Высоцкий женился на Людмиле Абрамовой, которая подарила ему двоих детей. Спасти семью это не помогло, и уже в 1968 году пара рассталась.

Настоящей любовью Владимира Высоцкого многие называют его третью супругу, актрису Марину Влади. Многие годы музыкант мечтал о ней, добивался ее расположения и, наконец, женился на актрисе. 10 лет, до самой смерти Высоцкого, Марина оставалась его главной музой и опорой. Но, к сожалению, их брак не был идеален, ведь помимо супруги у Высоцкого были и другие музы.

Так, например, доподлинно известно, что в последние два года жизни Высоцкий встречался с некой Оксаной Афанасьевой. Она была студенткой Московского текстильного института. Познакомились они в 1977 году в Театре на Таганке. К новой возлюбленной музыканта, которая была младше его на 20 лет, многие его друзья и родные относились враждебно. А вот некоторые очевидцы утверждали, что Оксана давала энергию артисту, который был уже на грани из-за своих пагубных привычек и болезней.

Марина Влади в то время жила в Париже, но об увлечении мужа знала. Афанасьева также знала о существовании законной супруги у Высоцкого, но значения этому не придавала. Между артистом и студенткой были настоящие чувства, однако Владимир Семенович все равно был не прочь погуливать на стороне.

Вместе с Высоцким Оксана ездила на гастроли. Она же была рядом, когда здоровье музыканта резко ухудшилось. Студентка не отходила от своего возлюбленного ни на шаг, даже однажды спасла ему жизнь, когда у Высоцкого внезапно наступила клиническая смерть. После того, как музыкант пришел в себя, он сразу же признался в любви Оксане.

Счастье влюбленных продлилось не так долго, как им хотелось бы. Оксана стала свидетельницей смерти Владимира Семеновича. В тот роковой день она и Анатолий врач Федотов находились в квартире музыканта. По словам Федотова, сердце Высоцкого остановилось 25 июля между тремя часами ночи и половины пятого утра. Афанасьевой же пришлось сообщать о смерти музыканта его матери.

Оксана позже рассказывала, что Владимир Семенович был ее первой и последней любовью. Несмотря на это, через два года после смерти артиста Оксана познакомилась с Леонидом Ярмольником и впоследствии стала его женой, родив от актера дочь Александру.