18 книг, которые критики и читатели признали лучшими в 2021 году

Если вы хотите быть в тренде и знать, что происходит на мировом книжном рынке, тогда присмотритесь к этим новинкам 2021, которые получили весьма позитивные и даже восторженные отзывы критиков, что, согласитесь, весьма немаловажно. В их числе многочисленные яркие дебюты, жёсткие комические романы и мемуары.

COLADY представляет лучшие книги 2021 года.

Фото Pixabay

1. Закия Далила Харрис – «Другая чёрная девочка»

Дебютный роман Закии Далилы Харрис о двух молодых чернокожих женщинах, работающих в полностью «белом» офисе престижного американского издательства, сразу же стал бестселлером от NewYorkTimes.

В романе присутствует и хоррор, и сатира, и научная фантастика в сочетании с язвительной общественной критикой. Журнал Cosmopolitan описал книгу как «синтез фильмов «Прочь» и «Дьявол носит Прада».

2. Хелен Ойеми – «Миры»

Сюжет романа британо-нигерийской писательницы Хелен Ойеми разворачивается в стареньком поезде под названием «Счастливый день» и рассказывает о пяти загадочных людях и двух домашних мангустах.

По мере того как сложное взаимодействие персонажей постепенно приближается к развязке, все секреты выплывают наружу, и пазл полностью складывается.

3. Дэймон Гэлгут – «Обещание»

Этот роман писателя и драматурга Дэймона Гэлгута посвящён развалу клана Суортов – белой южноафриканской семьи, жившей на ферме за пределами Претории в 1980-х. После смерти главы семьи Рэйчел Суорт автор сосредотачивается на дальнейшей судьбе её троих детей.

Фото Pixabay

4. Лиза Мак Инерни – «Правила откровения»

Ирландская писательница Лиза Мак Инерни уже получила Женский приз за дебютный роман «Славные ереси», первый в трилогии о преступном мире современного графства Корк.

«Правила откровения» – это третья часть, в которой основной акцент делается на привычках и философских размышлениях наркодилера Райана Кьюсака, сына гангстера-алкоголика. По мнению журнала TheSpectator, роман получился «сардонический, сексуальный, остроумный, с обаятельной ухмылкой».

5. Мэгги Шипстед – «Великий круг»

Этот бестселлер NewYorkTimes, номинированный на Букеровскую премию 2021, объединяет истории двух женщин, живущих на разных континентах и в разное время.

Мариан Грейвз, бесстрашной лётчицы, чей самолёт пропал без вести, когда она пыталась облететь земной шар, и Хэдли Бакстер, скандальной голливудской актрисы, уволенной из популярной кинофраншизы, но которую безумно интересует история и судьба Грейвз.

6. Рейчел Каск – «Второе место»

В этом романе рассказчица, от лица которой ведётся повествование, предлагает известному художнику пожить в её гостевом доме в прибрежной сельской местности.

Но с наступлением лета его присутствие начинает нарушать спокойствие её семьи. Это довольно комедийное описание гендерных столкновений, а также искусства, отношений и морали.

7. Дебора Леви – «Недвижимость»

В третьей и последней части трилогии «Живая автобиография», писательница снова предлагает читателю микс мемуаров, культурного анализа и феминистской критики.

В «Недвижимости» главной героине уже под 60, она путешествует по миру, размышляя о своём прошлом, писателях, которые повлияли на неё, и о статусе женщин в патриархальном обществе.

Фото Pexels

8. Акваеке Эмези – «Дорогой Сентуран: Мемуары Чёрного духа»

Акваеке Эмези – трансгендерный писатель и автор трёх романов, а его последняя работа в виде мемуаров представляет собой сборник писем, адресованных друзьям и семье. В них Эмези описывает опыт своей небинарной жизни, прожитой в параллельных реальностях.

Мемуары предназначены «не для слабонервных» и содержат «ужасные моменты», – отзывается о книге TheWashingtonPost.

9. Шинейд О’Коннор – «Воспоминания»

«Обширный каталог женских плохих поступков, – так TheGuardian характеризует мемуары ирландской певицы Шинейд О’Коннор. – Стиль краткий и очень разговорный, он показывает, насколько автор самоуничижительный, прагматичный и проницательный наблюдатель».

В книге певица откровенно рассказывает о своём нелёгком детстве, пути к славе, а также о материнстве и борьбе с психическим расстройством.

10. Джордж Сондерс – «Купание в пруду под дождём»

Джордж Сондерс, известный американский автор, получивший Букеровскую премию 2017 за роман «Линкольн в бардо», вот уже 20 лет преподаёт писательское мастерство в Сиракузском университете (штат Нью-Йорк).

В новой книге Сондерс фактически даёт лекцию по русской литературе XIX века и знакомит читателя с семью рассказами Толстого, Чехова, Гоголя и Тургенева с построчным анализом, отражающим юмористическую и оптимистическую жизненную философию автора.

11. Кадзуо Исигуро – «Клара и Солнце»

Это восьмой роман Исигуро и первый написанный роман после присуждения Нобелевской премии по литературе в 2017. Рассказчик – Клара, «искусственный друг», который наблюдает за окружающим миром с сочетанием интеллекта и наивности андроида. Когда семья выбирает Клару для проживания с ними, ей приходится старательно корректировать своё мышление.

В романе затрагивается тема о том, что значит любить, и что такое человечность.

12. Рэйвен Лейлани – «Блеск»

Фото Pexels

В центре внимания дебютного романа американской писательницы находятся странные отношения между Эди, 23-летней чернокожей художницей, переживающей сложные времена, и белой супружеской парой средних лет, к которой она переезжает.

Издание TheNewYorker говорит о том, что Рэйвен Лейлани описывает сексуальный, расовые и офисные вопросы 21-го века сухим, мрачным языком и зачастую в абсурдном комическом стиле.

13. Джоан Дидион – «Позвольте мне сказать, что я имею в виду»

В этой книге собраны 12 произведений, написанных одной из самых известных писательниц Америки в период 1968-2000. Это описания её поездок и очерки об Эрнесте Хемингуэе, Нэнси Рейган и скандальном фотографе Роберте Мэпплторпе.

В сборник также включена культовая лекция Джоан Дидион 1975 года в Калифорнийском университете «Почему я пишу», в которой она говорит: «Я пишу исключительно для того, чтобы узнать, о чём я думаю, на что я смотрю, что я вижу и что это означает».

14. Патрисия Локвуд – «Все об этом молчат»

Это бросающая вызов жанру книга, где задаётся вопрос: «Есть ли жизнь после интернета?»

Женщина, которая прославилась своими постами в социальных сетях, сталкивается с абсолютно реальной жизнью и испытывает потрясение. Ей приходится иметь дело с вопросами любви и человеческих отношений офлайн.

Критики назвали произведение Локвуд «современной медитацией в прозе».

15. Румаан Алам – «Оставь мир позади»

Третья книга Румаана Алама – это апокалиптический роман с неожиданным поворотом. Среднестатистическая семья с детьми из Бруклина отправляется отдохнуть в живописный курортный домик на Лонг-Айленде (арендованный через Airbnb).

Ночью к ним стучится пожилая пара, представляющаяся владельцами домика, и предупреждает о катастрофических событиях в городе.

16. Мелисса Бродер – «Вскормленная»

«Потрясающее исследование физического и эмоционального голода», – так TheWashingtonPost описывает новый роман Мелиссы Бродер.

Это история 24-летней Рэйчел, которая работает в агентстве по поиску талантов и проводит все свои дни, подсчитывая потребляемые калории, как учила её в детстве мать.

Когда Рэйчел знакомится с толстушкой Мириам, она начинает задумываться не только о подсчёте калорий, но и о своих других желаниях и стремлениях.

Фото Pexels

17. Калеб Азума – «Открытая вода»

В своём дебютном романе «Открытая вода» Азума Нельсон пытается исследовать темы расы, классовости и лондонской жизни.

Повествование ведётся от второго лица, и ни у одного из центральных персонажей нет имени. Весьма нестандартный роман о любви двух чернокожих людей – молодого фотографа и танцовщицы.

18. Лорен Ойлер – «Фейковые аккаунты»

«Циничный и затягивающий» – так издание IrishTimes описывает «Фейковые аккаунты», ещё один дебютный роман от Лорен Ойлер, который затрагивает темы идентичности и аутентичности в эпоху интернета.

 Безымянная рассказчица обнаруживает, что её парень является онлайновым сторонником и теоретиком интернет-заговора правых сил и занимается манипуляциями и обманом в сети. Девушка бросает его и уезжает в Берлин, где со временем тоже становится онлайн-мошенницей.