Яркая актриса Инна Гулая: проблемы с психикой, сошедший с ума муж и странный уход из жизни

Инна Гулая была незаурядной артисткой – коллеги-современники говорили, что ее таланту могла позавидовать даже Людмила Марченко. В какой-то момент актриса перестала быть востребованной, у нее возникли проблемы с мужем, который неоднократно лежал в психиатрических больницах.

Яркая актриса Инна Гулая: проблемы с психикой, сошедший с ума муж и странный уход из жизни
© Клео.Ру

Инна родилась в Харькове. Ее мама была дочерью наркома труда Украинской ССР. Когда женщина забеременела, возлюбленный бросил ее, не захотев жениться. Через несколько недель она познакомилась с инженером Иосифом Генфером и вышла за него замуж. Спустя несколько лет супруг скончался. Воспитание девочки полностью лежало на плечах ее матери.

Жила семья бедно. Мать Инны планировала отдать дочь в институт иностранных языков, но сама девочка с детства мечтала стать актрисой. После окончания средней школы она не поступила в театральный институт, но зато была принята в студию при Центральном детском театре. Спустя год Инне удалось стать студенткой Щукинского училища.

В кино Инна Гулая дебютировала в 1960 году, сыграв роль Оли в фильме «Тучи над Борском». Спустя год она появилась в ленте «Когда деревья были большими» – это была самая значимая роль актрисы. Также Инна Гулая играла в таких кинолентах, как «Большая дорога», «Время, вперед!», «Хождение по мукам».

Как вспоминали коллеги актрисы, уже первая роль в кино негативно отразилась на психике Инны. В фильме «Тучи на Борском» она сыграла сектантку, и это сильно поразило артистку. Да и в личной жизни звезде пришлось столкнуться с большими потрясениями. Все это сыграло роковую роль в судьбе Инны Иосифовны.

Личная жизнь

В 1962 году Инна Гулая вышла замуж за сценариста и поэта Геннадия Шпаликова. Спустя год после свадьбы на свет появилась общая дочь пары Дарья. В семье все складывалось хорошо, но в определенный момент муж артистки вдруг перестал быть востребованным в своей профессии. Да и у Инны начался период застоя. Отсутствие денег, проблемы и прочее мешало счастливой семейной жизни. Между Геннадием и Инной нередко вспыхивали конфликты.

Вскоре у Геннадия начались проблемы с психикой и с алкоголем. Жена и теща неоднократно клали поэта на лечение в психиатрическую больницу, но он оттуда сбегал. Устав от скандалов, актриса подала на развод. В 1974 году Геннадий свел счеты с жизнью. В 1990 году не стало и самой Инны – обстоятельства ее смерти до сих пор остаются загадкой.

Медики обнаружили, что причиной смерти Инны Иосифовны стала передозировка снотворного. Считается, что актриса сама страдала от психического заболевания, а потому добровольно покинула эту жизнь в 50 лет. Мать актрисы в это не верит, утверждая, что Инна могла просто перепутать дозу.

Дочь Инны Иосифовны впоследствии ушла жить в монастырь, а затем лечилась в психиатрических больницах. С 2010 года она живёт в государственном учреждении «Научном центре психического здоровья».