Ирина Мирошниченко рассказала, почему сделала аборт от первого мужа и почему так и не стала мамой

Ирина Мирошниченко – знаменитая актриса театра и кино, которая играла в Ленкоме и в МХАТе. На ее счету множество спектаклей и ролей кино. Ради творческой карьеры Ирина пожертвовала личной жизнью и так и не стала мамой.

Ирина Мирошниченко рассказала, почему сделала аборт от первого мужа и почему так и не стала мамой
© Клео.Ру

Три брака актрисы

Первым супругом Ирины стал драматург Михаил Шатров. Он ухаживал за молодой и красивой девушкой совсем недолго, а затем сделал ей предложение. Он боялся, что из-за своей нерасторопности потеряет такую красавицу, поэтому поспешил с предложением руки и сердца.

Брак продлился 12 лет, а затем актриса страстно влюбилась в кинорежиссера Витаутаса Жалакявичюса. Кинорежиссер тоже сильно увлекся Ириной. Ради нее он оставил супругу и маленькую дочку, причем предложение возлюбленной он сделал даже раньше, чем признался жене, что уходит от нее.

Второй брак Ирины, основанный на страсти, продлился недолго. Поначалу супруги наслаждались друг другом, но потом все чаще Витаутас ревновал Ирину. Мелкие ссоры быстро начали перестать в громкие семейные скандалы. А Ирина к этому не привыкла, потому что предыдущий супруг ее обожал и никогда не повышал голос. После одной из таких ссор Ирина собрала вещи и ушла.

Через 3 года после неудачного брака Мирошниченко вышла замуж в третий раз за актера Игоря Васильева. Муж и жена очень подходили друг другу: оба интеллигентные, начитанные, умные, с похожими увлечениями. Супруги много разговаривали, ходили на премьеры, понимали друг друга с полуслова. Этот брак был основан не на страсти, а на большой дружбе, которая переросла в любовь. Даже разведясь, Ирина и Игорь остались хорошими приятелями. По слухам, Васильев хотел детей, а актриса все время откладывала рождение наследников ради карьеры. Поэтому пара в итоге и рассталась.

Аборт в жизни актрисы

Как призналась Ирина Мирошниченко в недавнем выпуске программы «Судьба человека», она могла бы стать мамой, причем в очень молодом возрасте. Когда актриса жила с первым мужем, драматургом Михаилом Шатровым, она забеременела. Тогда артистка находилась на самой заре карьеры и решила пожертвовать малышом ради собственной славы. Безусловно, сейчас Ирина Петровна сильно жалеет о том давнем поступке.

На тот момент муж ее поддержал и даже настоял на продолжении кинокарьеры. По словам актрисы, Михаил понимал, насколько ей важно творческое самоутверждение. Мирошниченко считает: если бы в то время были все современные способы предохранения, то, возможно, все сложилось бы иначе, и ребенок появился на свет чуть позже. В то время актриса посчитала, что не готова к рождению малыша.

Мама актрисы тоже не отговаривала ее от аборта, хотя сама оказывалась в подобной ситуации и решила рожать, даже несмотря на сложный 1942 год. Даже напротив, мама говорила, что сначала нужно стать кем-то, а уже потом рожать и нянчить детей. По ее мнению, дочь была еще слишком молода для этого.

Сейчас 79-летняя Ирина Петровна признается, что тогда думала, будто вся жизнь впереди и еще успеется. Так годы и пролетели. Сейчас она очень жалеет о своем поступке и считает, что совершила огромный грех, который постоянно отмаливает в храме.