Из-за резкого падения посещаемости часть омских кинотеатров отказалась от утренних сеансов

После введения ограничений на посещение кинотеатров некоторым из них пришлось изменить график работы.

Из-за резкого падения посещаемости часть омских кинотеатров отказалась от утренних сеансов
© Новый Омск

Так, например, на сегодняшний день в киноцентре «Континент» самый ранний сеанс начинается в 16:15, в кинотеатре «Рубин» - в 16:30. С 10 часов утра только в паре залов «Вавилона» запланирован кинопоказ, а в «Атриум-кино» первый доступный сеанс начинается в 11:45.

В администрации киноцентра «Континент» объяснили происходящее тем, что из-за необходимости наличия QR-кодов люди практически не ходят в кино: «Многие кинотеатры в Омске изменили график работы. Слава богу, что не закрыли совсем. Из-за QR-кодов резко упала посещаемость. У нас днем нет продаж совсем, поэтому мы и изменили график. Люди не ходят. Да и фильмов особо нет — приостановили премьеры». Другой причиной резкого падения продаж в «Континенте» считают запрет на посещение несовершеннолетними без сопровождения взрослого.

Директор кинотеатра «Вавилон» Борис Собко сообщил NGS55.RU, что с прошлой недели ввел систему поэтапного открытия кинозалов: «Людей критически мало и нет смысла, чтобы все полностью работало с утра. Это связано с плохой посещаемостью. Если раньше в будни посещаемость была около 1200 человек в день, то сейчас — 150 «с копейками». <…>Репертуара толком нет, еще и QR-коды. Я задаюсь вопросом, когда губернатор дает разрешение по ПЦР-тестам ходить в театры, а в кинотеатры нельзя».

Однако все же в большинстве омских кинотеатров утренние сеансы сохранились. В «Первомайском» фильмы начинают «крутить» уже с 9:10, в «Славе» - с 9:15, в «Кристалле» и «Маяковском» - с 9:30, в «Маяке» – с 9:40.

Напомним, ранее директор компании «Кинопрокат Омск», которая управляет кинотеатрами «Слава» и «Первомайский», Дмитрий Савельев высказал мнение о новых ограничениях, связанных с пандемией.