Не выкладывайте личные фото: давшего интервью Ксении Собчак священника из Чувашии обвинили в блуде

В Чувашии лишили сана иерея из Новочебоксарска Романа Степанова. Решение епархиального суда опальный экс-сановник связывает с обращением на YouTube, в котором Степанов призвал духовенство обнародовать свои доходы. После этого сюжета священника позвала на интервью Ксения Собчак.

Не выкладывайте личные фото: давшего интервью Ксении Собчак священника из Чувашии обвинили в блуде
© Русская Планета

Формально к священнику придрались из-за романтических фотографий с женщиной, которая родила для него дочь вне брака. По словам Романова, в этом грехе он раскаялся на исповеди, а теперь церковь нашла повод его аккуратно убрать.

«Суд решил лишить меня сана на основании того, что сейчас я нахожусь в отношениях, и подтверждением этому является фильм, где я держу за руку мою любимую девушку Алию и целуюсь с ней...», – объяснил бывший священнослужитель в ролике на своём YouTube-канале.

Затем он рассказал о суде в Введенском соборе в Чебоксарах, который состоялся 11 ноября 2021 года. В числе судей был священник, который не под запись сказал Романову, что на самом деле его лишают сана за манифест о декларации доходов «святейшего патриарха и всего высшего епископата».

В сентябре 2021 года Роман Степанов записал и выложил в блог на YouTube «Манифест священника Степанова». В нём он призывал всех священников раскрыть информацию о доходах по аналогии с чиновниками и депутатами разных уровней.

«Я призываю не только иерархов это сделать, а всю РПЦ. Я считаю, что этот шаг поможет вернуть доверие людей к Церкви», – объяснил мотив создания скандального «Манифеста» Степанов.

Ролик быстро набрал просмотры, став популярным, а митрополит Савватий Чебоксарский и Чувашский запретил служить Романову до вынесения решения церковного суда.

Роману Степанову на данный момент 31 год, он холост. Был рукоположен в сан иерея в 2015 году, а год спустя был назначен настоятелем храма блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске. В планах Романа – найти новую работу не из церковной сферы и жениться на любимой женщине.

Ранее митрополит Иларион решил не допускать сожительствующих людей к Причастию за грех блуда.