Олег Ефремов: его обожали женщины, но свой век он доживал в одиночестве

Популярный советский артист Олег Ефремов на первое место всегда ставил театр. Второе же место занимали его многочисленные любовницы. У Ефремова было всего два законных брака и огромное количество любовных похождений. Зачастую мэтр не хранил верность своим возлюбленным.

Олег Ефремов: его обожали женщины, но свой век он доживал в одиночестве
© Клео.Ру

В первый раз Олег Николаевич женился на Лилии Толмачевой, с которой вместе учился в Школе-студии МХАТ (только Ефремов был на год старше). Год они встречались, а после получения диплома решили оформить официальный брак. Только долго он не просуществовал – фактически отношения мужа и жены рухнули спустя шесть месяцев. Юридически же семья просуществовала два года.

Лилия не стала мириться с вредными привычками супруга. Тем не менее, отношения у Ефремова с бывшей женой остались дружеские. Их творческий союз не угас – позднее мэтр даже пригласил Лилию в «Современник» и сделал ее одной из ведущих актрис.

В период создания «Студии молодых актеров» Ефремов увлекся Галиной Волчек, которая вот-вот должна была окончить театральный вуз. Роман оказался мимолетным, претензий у бывших влюбленных друг к другу не было.

Вскоре у Ефремова закрутился роман с Ириной Мазурук, студенткой ВГИКа. Эти отношения были страстными и бурными. На тот момент мэтр даже еще официально не развелся с Толмачевой, но все-таки сделал новой возлюбленной предложение руки и сердца. Но в ЗАГС Ефремов девушку так и не повел. В 1957 году Ирина родила артисту дочь Анастасию, а спустя два года Ефремов встретил новую любовь в лице Нины Дорошиной и ушел от Мазурук.

Дорошину артист также бросил, но напоследок побывал на ее свадьбе с Олегом Далем, где публично унизил жениха.

Второй женой Ефремова стала Алла Покровская. В 1963 году у пары родился сын Михаил. Пока актеры строили карьеру, их сына воспитывали бабушки и дедушки. От любовных похождений Ефремов не отказывался: строил романы и с Анастасией Вертинской, и со Светланой Родиной. Спустя 16 лет брака он развелся с Покровской.

Больше мэтр так и не женился, в его жизни остался только театр. Кроме того, артист частенько устраивал загулы, из-за чего его здоровье подорвалось. В середине 90-х у Олега Николаевича начали отказывать ноги, прогрессировала эмфизема легких. Не стало артиста в 2000-ом году. Он ушел в возрасте 72 лет.