Что жители США думают об оправдании Кайла Риттенхауса, застрелившего двух человек на митинге BLM?

Суд присяжных оправдал Кайла Риттенхауса, убившего двух и ранившего одного участника прошлогодних беспорядков BLM в городе Кеноше, штат Висконсин, в августе прошлого года.

Что жители США думают об оправдании Кайла Риттенхауса, застрелившего двух человек на митинге BLM?
© BFM.RU

Сначала в одном месте он четырьмя выстрелами застрелил невооруженного демонстранта, который пытался его разоружить, затем выстрелом в грудь другого, который также пытался отнять у него винтовку. И еще в другом месте ранил в руку человека, который требовал у него бросить оружие, угрожая пистолетом. Все трое пострадавших, как и Риттенхаус, были белыми. Риттенхаусу грозило до 164 лет заключения по четырем пунктам и пожизненное заключение за предумышленное первое убийство. Business FM поговорила с жителями США о том, что они думают о вердикте суда:

Татьяна:

«Мы живем в провинции, между Далласом и Остином, и никто это не обсуждал. Все в преддверии Дня благодарения расслабились, и все обсуждения крутятся вокруг семьи и того, что открылся проезд. Людей больше заботит близкое им, семейное, чем то, что происходит в американских судах. Я даже не слышала, что его оправдали».

Диана:

«Нельзя сказать, что общественность широко это обсуждает. Люди, конечно, поделились на два лагеря. Кто-то рад, считает, что суд присяжных был прав, а кто-то — что нет. Но у этого дела не могло быть супергромкого продолжения, потому что по сравнению с тем, что происходило с ранением Джейкоба Блейка, в этой истории замешаны только белые, поэтому широкого резонанса она не вызывает спустя время. Я думаю, что она быстро забудется, и горячих споров или протестов не будет».

Кристина:

«Ну да, многие мои друзья считают его очень виновным и многие люди расстроены, потому что они чувствуют, что он вышел сухим из воды, вместо того, чтобы сидеть в тюрьме в Лос-Анджелесе. Я думаю, что скорее всего будут последствия. Не прямо конкретные беспорядки, но, по крайней мере, на улицах люди собираются устраивать митинги или что-то в этом роде. Об этом в социальных сетях я вижу много публикаций этим утром».

Важнейшим моментом заседания стали показания 18-летнего Риттенхауса, который заявил членам жюри, что действовал в целях самообороны, а затем разрыдался. По мнению экспертов в области права, именно то, что Риттенхаус был в глазах присяжных «очеловечен» и сыграло ключевую роль в их решении.