Когда жених сказал «нет». Специалист Черёмушкинского загса - о свадебных неожиданностях и приметах

Ноябрь на Руси традиционно был популярным временем свадеб. Сосватать невест старались до праздника Покрова Богоматери, это 14 октября по новому стилю. Со свадьбой тоже не затягивали, чтобы успеть провести торжество перед Рождественским постом. О том, как сейчас проходит регистрация семейного союза, где учат вести свадебные церемонии и какие бывают неожиданности во время росписи, мы поговорили с ведущей торжественных церемоний бракосочетания Черемушкинского отдела ЗАГС Натальей Одинцовой.

Когда жених сказал «нет». Специалист Черёмушкинского загса - о свадебных неожиданностях и приметах
© Мои Черемушки

ПРИМЕТЫ И НЕОЖИДАННОСТИ

С предсвадебной подготовкой и самой церемонией связаны некоторые поверья.

Одна из самых известных предсвадебных примет рекомендует жениху и невесте накануне торжества ночевать в разных домах.

«В расстановке пары в процессе регистрации особых правил, конечно, нет. Но, по-хорошему, невеста должна стоять у сердца жениха. Поэтому жених стоит справа, а невеста слева», - рассказывает Наталья Одинцова.

«Есть моя собственная примета: если молодожены во время речи надевают кольца, то я им не разрешаю уже их снимать. Например, для постановочной фотосессии. Раз надели, то уже все. Так сказать, до конца», - улыбается ведущая. - В продолжение моей приметы многие пары просто регистрируют брак в отделении ЗАГСа, а уже потом на постановочной свадьбе с гостями обмениваются кольцами».

На регистрации бывают разные случаи. Не обходится и без негативных эмоций. Причина их кроется в волнении.

«Молодожены хотят, чтобы все прошло идеально, но бывает всякое. Например, гости заставляют ждать или фотограф опаздывает. Достаточно часто жених на нервах начинает шутить, а невеста из-за этого раздражается. Молодым парам мы советуем с пониманием относиться друг к другу», - объясняет Наталья Владимировна.

«Был случай, когда жених сказал «нет». Тогда мы приостановили проведение церемонии. Это не шуточное дело. Мы не можем зарегистрировать брак без заветного «да» от жениха и невесты. Но в той ситуации молодой человек пошутил и извинился перед всеми. Мы пошли паре на встречу и начали церемонию снова», - говорит Наталья Одинцова.

Иногда кто-то из будущих супругов выдерживает долгую паузу, создавая напряжение, но потом с улыбкой произносит заветное слово. Правда, такие случаи очень редкие, признается специалист.

«С кольцами тоже связано достаточно примет и историй. Во время свадебного процесса все пребывают в сильном напряжении, у многих дрожат руки. Был такой момент, что молодой человек протягивает девушке руку, а она ему говорит - ты не ту руку мне даешь, нужно правую. Он ей отвечает, что это и есть правая рука. Просто когда пара стоит друг напротив друга, получается как зеркальное отражение и, бывает, иногда путаются», - поясняет ведущая.

Гости на свадьбах очень часто шутят и выкрикивают фразы: «Подумай еще раз», «А точно ли?», «Не говори да». Это все проходит в спокойной обстановке, сопровождается смехом с улыбками и у ведущих церемоний замечаний не вызывает.

КАК ТРЕНИРУЮТ СОТРУДНИКОВ ЗАГСА

Для того, чтобы самый важный день в каждой семье стал идеальным, сотрудников ЗАГС готовят в специальных условиях.

«Нас направляют на обучение, где мы узнаем много нового. Процесс очень интересный. Мы учимся редактировать свой текст. Пробуем себя в разных обстоятельствах, разыгрываем сценки. Во время занятия мы используем очки виртуальной реальности для моделирования разных сюжетов, которые развиваются в зависимости от нашего решения. Был такой пример - во время регистрации расплакался ребенок, и предстояло выбрать один из предложенных вариантов развития событий: прервать регистрацию, успокоить ребенка, не обращать на него внимания. Если во время прохождения сюжетной линии ответ неправильный, то идет возврат к предыдущему шагу», - объясняет специалист Черемушкинского отдела ЗАГС.

«Самое главное правило в нашей профессиональной деятельности: ведущая – хозяйка зала, хозяйка положения, и ошибок допускать нельзя. Мы должны любую ситуацию разрешить», - заключила Наталья Одинцова.

По рассказу Натальи Владимировны, бывают и радостные неожиданности. Но такие моменты тоже лучше спланировать заранее вместе со специалистом ЗАГСа. Один из таких трогательный случаев ведущей особенно запомнился.

«Жених написал для своей будущей супруги стихотворение. Он специально приходил согласовать со мной проведение церемонии, чтобы вставить с моей речью строки в стихотворение. Все были очень удивлены такому творческому подходу жениха и особенно невеста, которая никак не ожидала такого сюрприза», - вспоминает Наталья Владимировна.

В ЧЕМ МОДНО ИДТИ ПОД ВЕНЕЦ

За последнее время сильно изменилась эстетика в проведении свадебной церемонии, отмечает специалист Черемушкинского отдела ЗАГС. Сейчас пары относятся к свадьбе более профессионально. Приглашают меньше гостей. Заказывают опытных фотографов и видеооператоров. Меняются локации, где проходит регистрация брака, столичный ЗАГС предлагает парам на выбор более 35 выездных площадок в популярных и необычных местах столицы, где можно пожениться по цене стандартной госпошлины – 350 рублей. Пары уже хотят подарить этот праздник не гостям, а именно себе. Поэтому подготовка проходит более тщательно с визажистами и стилистами.

Свадебная мода осенью 2021 года по наблюдениям специалистов: 1. Однотонные платья пастельных тонов, не обязательно белых, по фигуре. 2. Пышные силуэты перестают быть популярны. 2. Прически - волосы убраны в низкий классический пучок. 3. Естественный макияж в стиле нюд («макияж без макияжа»)

«Иногда, можно встретить невесту в смокинге. Это не то, что мы по обыкновению привыкли понимать: костюм с бабочкой или с галстуком. Нет, это элегантный женский костюм белый или светлых оттенков. При этом, жених также в черном костюме. А еще в прошлом году был случай, Хэллоуин выпал на субботу, и одна пара решила нарядиться под стать праздничной атмосфере. Они пришли в костюмах скелетов с соответствующим гримом», - рассказала Наталья Одинцова.

ЛИДИЯ ЛАДУНЕЦ