А вам какое дело: пить или не пить?

И радостные утверждения, будто каждый из них главный нарколог России. Конечно, пила! О чем речь-то! С каким-то таким глубоким удовлетворением об этом сообщают, будто рады в очередной раз подчеркнуть: все мы не без греха. Пить — здоровью вредить, это не обсуждается, но именно если пьет женщина, да еще и красивая женщина, известная женщина, это воспринимается со злорадством. Поделом ей, а нечего было выделываться.

А вам какое дело: пить или не пить?
© Вечерняя Москва

Не только Хлебникова. А еще и Кустинская, и, конечно, красавица Валентина Серова, и в совсем недавнем прошлом почившая Валентина Легкоступова. Но тоже вопросы «что случилось?» и «кто виноват?» сменяются осуждающим: «А нечего было пить». Да вообще, трудно быть известным человеком. Такое ощущение, что так и разглядывают фото звезд в надежде найти отечность под глазами, чтобы вынести вердикт: «Пьет!» Волочкова, Апина, даже красотка Корикова, даже моложавая Лера Кудрявцева — на каждую есть изобличающий компромат.

Интересно, что в глазах общества женское пьянство, даже предполагаемое, как бы сводит на нет все прочие достижения. Балерина ты? Ха-ха, никакая не балерина, а обычная бытовая пьяница! А певиц таких, бухаловок, у нас половина Бирюлева! Гордо говорят обличительницы и, так и вижу, идут и гордо наливают себе рюмаху-другую. Им можно, а мне нельзя, что ли?

Трудно добиться высот, но еще труднее удержаться на вершине. Не растерять славу, здоровье, красоту. Время беспощадно, и жизнь подкидывает такие страшные порой испытания, что не все могут их вынести достойно. Мне очень хочется пожелать Марине Хлебниковой выздоровления и душевного равновесия.