Трогательная история немецкой любви Михаила Ломоносова

Многие великие люди имели своеобразное представление об отношениях и не отличались особой верностью. Русскому ученому Михаилу Ломоносову было не сравниться по этой части с академиком Львом Ландау, но светоч нашей науки тоже был парень еще тот. К счастью, жена Михаила Васильевича оказалась мудрой и самоотверженной женщиной, поэтому победила в борьбе за семейное счастье.

Трогательная история немецкой любви Михаила Ломоносова
© BigPicture.ru

Несмотря на то, что жизнь Ломоносова описана десятками авторов, о его личной жизни известно немного. Мы знаем, что он родился в Холмогорах и с рыбным обозом попал в Москву, где учился четыре года. Потом был год жизни в Киеве и переезд в немецкий Марбург.

Марбург. Фото начала 20 века

В немецкий университет Ломоносов попал в 25 лет и у него наверняка был опыт любовных связей. Михаил успел пожить в семье при матери и двух мачехах. Поэтому он наверняка имел некоторое представление об отношениях. Судя по дневникам ученого, к браку он относился серьезно.

Михаил Васильевич считал, что нельзя жениться на первой попавшейся и что не стоит искать красивую. Его идеал — женщина заботливая и домашняя, способная обеспечить человеку науки надежный тыл. При этом Ломоносов был сторонник того, что семью нужно заводить только состоявшемуся, финансово независимому мужчине.

Ломоносовы еле сводила концы с концами, но это пошло на пользу их отношениям. Михаил Васильевич, наконец, осознал, как ему повезло в жизни и что Елизавета — тот самый идеал супруги ученого. Позднее ученый описал жену в одном из трактатов, как идеальную женщину и даже отметил, что их разница в возрасте 9 лет — оптимальная для супругов.

Михаил и Елизавета Ломоносовы прожили вместе 20 лет и были для всех образцом счастливой пары. За ними не было замечено раздоров и связей на стороне, что для общества 18 века было редкостью. Ученый умер в 1765 году на руках своей безутешной Лизхен. Женщина пережила своего любимого всего на год и ушла вслед за ним в году 1766.

Смотрите также — Великие и непорочные: 6 исторических личностей, которые умерли девственниками