Собака породы чау-чау и описание с фото

Порода чау-чау – собака, как видно на фото, обладающая яркой внешностью пушистого медвежонка. Она запоминается всем экзотическим синим языком, милым видом и спокойным характером. Те, кто решил завести себе такого пушистого питомца, должны сначала ознакомиться с особенностями данной породы, чтобы избежать возможных проблем в будущем. За плюшевой внешностью скрывается независимая и сильная натура.

Собака породы чау-чау и описание с фото
© Клео.Ру

Описание породы чау-чау

Порода чау-чау относится к собакам средних размеров, которых отличает крепкая конституция, развитая мускулатура, квадратный корпус. Высота в холке у кобелей достигает 48-56 см, а вес 25-32 кг. У сук данные параметры составляют 46-51 см и 20-27 кг.

Для породы собак чау-чау, как видно на фото, характерна длинная грива на голове и сине-черный язык. Череп широкий и плоский, без резкого перехода от лба к морде. Морда среднего размера с большим и широким носом. Глаза небольшие, овальной формы, темного цвета. Челюсти хорошо развитые и сильные, прикус ножницеобразный. Уши небольшие, прямостоячие с закругленными концами, широко посаженные и сведенные в верхней части.

Собака имеет короткую спину, широкую мощную грудь, хорошо развитые конечности средней длины с развитой мускулатурой. Хвост короткий, высоко посаженный. Шерсть длинная и густая, с хорошо развитым мягким подшерстком, остевой волос грубый и прямостоячий. На шее имеется характерная «львиная грива», а на задних конечностях с внутренней стороны бедра длинные «штаны». Встречаются представители породы с короткой шерстью, которых относят к группе «смуф». У них шерсть отличается большой плотностью и напоминает по структуре плюш.

Породный стандарт признает несколько окрасов:

все оттенки от темно-красного до золотистого; черный с серебристым отливом в области «гривы» и на «штанах»; кремовый; голубой разной насыщенности; горчичный, который считается очень редким. У чау-чау с шерстью горчичного окраса есть некоторые отличия в цвете глаз и мочки носа, у таких собак с синим языком, как видно на фото, на носу может отсутствовать пигмент, а глаза бывают светлыми.

Собаки этой породы специфически движутся. У них короткий шаг, и задние конечности не могут высоко подниматься, поэтому со стороны кажется, что бегущий чау-чау напоминает движение маятника. При этом животное достаточно грациозно и легко передвигается.

Интересно! Характеристика породы собак Стаффордширский терьер с фото

История породы чау-чау

Чау-чау считается одной из древнейших пород собак, которые в древности водились на территории Монголии и северного Китая. Их история насчитывает несколько тысячелетий. У кинологов нет единой версии происхождения этой породы. По одной версии, чау-чау ведут свое происхождение от шпицев, по другой – от тибетских догов и мастифов, с которыми их роднит львиная грива. Известно, что есть описание похожей по внешнему виду на чау-чау породы собаки и с подобным характером, которое историки нашли в древнекитайских источниках из императорской библиотеки, датируемого 3 тысячелетием до нашей эры.

Проведенный недавно генетический анализ ДНК позволил прийти к выводу, что эта древняя порода собак могла возникнуть в условиях ограниченной популяции древнего полярного волка, обитавшего в Сибири. Именно от этого дикого предка чау-чау получили свою характерную породную черту – черно-синюю пигментацию языка.

Григорий Манёв, журналист, эксперт-кинолог, автор и ведущий популярной телевизионной программы «Планета собак»: «В Китае существует легенда о том, как у чау-чау появился синий язык. Согласно древнему китайскому преданию, на Землю упал кусок неба после сотворения мира. Все звери испугались и разбежались, и только чау-чау подошел и лизнул его, после чего его язык стал черно-синего цвета».

Согласно одной из научных теорий происхождения этой породы, в Китай ее привезли монголы, преподнеся удивительных собак в качестве подарка китайскому императору. Они в свою очередь получили эту удивительную собаку, похожую на медведя и льва одновременно, от древних народов Сибири в качестве военного трофея. Эту версию подтверждают и археологические раскопки, которые активно ведутся по всей территории Сибирского региона.

Сначала в Китае чау-чау считалась собакой представителей знати, которая отлично выполняла охранные и охотничьи функции. Потом они стали широко распространяться по стране, в результате чего порода оказалась на грани вырождения, т. к. бедные крестьяне не только не следили за чистотой крови этой собаки, но и зачастую употребляли их в пищу. Спасли чау-чау от исчезновения тибетские монахи, которые не только сохранили эту уникальную и древнюю породу, но и вывели чау-чау голубого и черного окраса.

В Старом Свете такие собаки, похожие на медведя, появились впервые в 1780 году в качестве экзотических животных, которых европейцы не воспринимали как собак. Планомерная селекция этой породы началась только во второй половине XIX века в Англии после того, как королеве Виктории в подарок вручили щенка чау-чау в 1865 году.

В 90 годы XIX века в Англии были официально утверждены стандарты этой породы, которые полностью соответствуют современным. Англичане при выведении нынешней породы чау-чау сделали из нее собаку-компаньона, сохранив охранные и охотничьи функции, присущие ее китайским предкам.

На фото в кинологических журналах можно встретить в большей степени чау-чау, чьими предками были собаки английской селекции, первые щенки этой линии появились в СССР только после Великой отечественной войны, а породные стандарты представителей отечественного разведения смогли приблизиться к мировым только в 1976 году. Это стало возможным благодаря работе ленинградского клуба породы чау-чау, в котором разведение велось от породных представителей с родословной, завезенных из Западной Европы.

Основные селекционные работы над созданием современных породных стандартов чау-чау были проведены английскими селекционерами. Представители европейской линии чау-чау – это те собаки, которых чаще всего можно встретить на фото сегодня. Цена щенка с хорошей родословной колеблется от 30 до 140 тыс. руб.

Интересно! Чем отличается лабрадор от ретривера

Особенности характера и поведения собаки

Чау-чау, собака с фиолетовым языком, даже на фото выглядит весьма внушительно, а в реальной жизни она самостоятельна и независима. При этом собаки-медведи преданы своим хозяевам, при условии правильного воспитания.

Несмотря на пигментацию языка и пасти, собаки этой породы не считаются агрессивными и злыми. Они отличаются спокойной психикой, основой которой является уверенность животного в своей силе. Чау-чау при появлении незнакомого человека сначала оценивают ситуацию, и если считают, что чужак опасен, оповещают об этом своего хозяина.

Они независимы, упрямы и спокойны, обладают задатками лидера и эгоизмом. Собака этой породы склонна сама принимать решения, поэтому добиться их послушания не так-то просто. Чау-чау не будут бурно проявлять эмоции радости при встрече с хозяином, но готовы посвятить свою жизнь хозяину, если увидят в нем вожака. Тогда собака в любой опасной ситуации не раздумывая встанет на защиту своего хозяина.

Представителей этой породы отличает величавая медлительность и своеобразная манера движения. Многие из-за врожденного упрямства считают чау-чау не очень умными, но это не так. Это собака с высоким интеллектом и высокой внутренней самооценкой, основанной на большой физической силе животного. Собаки активные, но не любят сильно и много бегать во время прогулок. Такой породе требуется ранняя социализация и дрессировка, а перевоспитать взрослого чау-чау не получится.

Тем, кто хочет завести себе такого питомца, следует учитывать, что собака чау-чау не только на фото с синим высунутым языком кажется угрюмой и суровой. Хотя она не испытывает агрессии к человеку и официально относится к декоративным породам, это сильное, независимое и смелое животное. В отличие от других представителей собачьих пород, чау-чау не любит шумных игр даже в щенячьем возрасте, избегает шума и не любит общества других собак.

Эта собака не приемлет грубого обращения. Чтобы завоевать расположение своего питомца, с ним нужно быть очень ласковым и терпеливым, особенно во время дрессировки. Только в этом случае животное станет настоящим другом своему хозяину. В отличие от других собак, свою любовь к хозяину чау-чау проявляет очень сдержано, но это не значит, что эта любовь неискренняя или небольшая. В такие моменты собака-медведь очень трогательно и почти бесшумно поскуливает, тыкая носом хозяина, а также подергивает своим коротким хвостом.

Особенности содержания породы

Прежде чем завести эту породу, нужно внимательно изучить ее необычный характер и взвесить все плюсы и минусы. Прежде всего следует приготовиться к тому, что во сне такой питомец будет постоянно храпеть. Также с ним придется много гулять, чтобы поддерживать его в хорошей физической форме.

Гигиенические процедуры собаки породы чау-чау

Уход за чау-чау не составляет особого труда. Хотя пес и обладает богатой «шубой», шерсть на ней не скатывается и самоочищается. Следует учесть, что собаки этой породы не вызывают аллергии. Расчесывать их придется не чаще одного раза в неделю. В период линьки, который происходит два раза в год, делать это нужно чаще.

Хозяину придется каждый день с утра протирать собаке глаза ватными тампонами, смоченными в теплой кипяченой воде, а вот мыть питомца не рекомендуется. Достаточно просто протирать подушечки лап после прогулки. Если животное нужно по каким-то причинам вымыть водой и шампунем, делать это можно не более двух раз в год.

Когти нужно регулярно стричь – раз в месяц, т. к. особая форма лап не позволяет им стачиваться во время прогулок.

Выгул

Владельцы чау-чау должны помнить о том, что эта независимая и свободолюбивая собака, несмотря на внешнюю медлительность и степенность, любит много гулять. Поэтому придется выбирать для нее маршруты, на которых не будут встречаться представители других пород, где чау-чау сможет без помех обследовать местность с присущим ей любопытством. Прогулки должны быть продолжительными и активными, в противном случае у животного может возникнуть ожирение.

Кормление

Кормить представителей этой породы лучше специализированным кормом премиального класса. Собака с мощным мышечным каркасом нуждается в питании, в основе которого лежит протеин животного происхождения. Нельзя кормить чау-чау человеческой едой, так как велик риск развития ожирения, проблем с сердечно-сосудистой системой, появление перхоти, аллергии и дерматитов.

Специалисты рекомендуют использовать корма группы холистик, чтобы животное в течение длительного времени оставалось здоровым и активным. При правильном содержании и уходе собаки этой породы могут доживать до 15-17 лет.

Интересно! Характеристика породы собак Джек Рассел Терьер с фото

Отзывы владельцев

Составить полное мнение об этой породе помогут отзывы собаководов, у которых живут такие собаки, из них можно узнать все достоинства и недостатки этой породы.

Елена Ильинична Фомичева, 65 лет, Гигант, Ростовская область:

"После ухода нашего любимого пуделя мы дали с мужем зарок больше не заводить собак – очень тяжело переживать их смерть. Однако все пошло прахом, когда мы впервые увидели нашу Джуди. Главной, кто настоял на том, чтобы приобрести чау-чау, стала наша внучка Аленушка. Она не расставалась с Джудит, пока та была щенком, вместе чуть ли не ела с ней и засыпала на ее коврике, и наша маленькая медведица именно ее выбрала в качестве своей хозяйки. Читала, что не рекомендовано заводить чау-чау в семьях, где есть маленькие дети. Не согласна, собака отлично уживается с ними, даже когда ее теребят. Еще наша Джуди очень любопытна, она часами может наблюдать из-за забора во дворе за тем, что происходит на оживленной дороге".

Игорь Степанов, 61 год, Михайловск:

"У меня живет кобель чау-чау смуф (корткошерстный). Я категорически против того, чтобы называть этих собак декоративными. Мой весит 40 кг в возрасте 3 лет. Уже в детстве проявлял задатки свободолюбия и воли, даже кусался, если с чем-то был не согласен. Пришлось повозиться с его воспитанием, проявляя терпение и настойчивость. Зато теперь есть результат. Это настоящая собака-воин, которая так трогательно выражает свою любовь и преданность хозяину тихим похрюкиванием и повизгиванием".

Итоги

Собаки породы чау-чау с характерным синим языком имеют своеобразный характер. Тем, кто хочет завести такого питомца, следует запомнить несколько важных советов:

Нельзя воспринимать чау-чау как плюшевого медвежонка, это сильная и уверенная в себе собака с упрямым характером. Щенка чау-чау нужно социализировать и дрессировать с первых дней его жизни в доме хозяина, проявляя терпение и любовь. Взрослого чау-чау невозможно перевоспитать, т. к. это собака с ярко выраженными лидерскими чертами характера.