«Он мне изменил – неужели это конец для нашей семьи?» Психолог рассказал, как женщина может пережить измену своего мужчины

Всё начиналось настолько банально и киношно, что поверить в то, что это не бред долго не получалось. Муж начал чаще мыться, покупать себе носки и менять их с маниакальной чистоплотностью. Раньше за ним такого не наблюдалось.

Потом он вдруг принёс домой дорогой мужской парфюм и стал им регулярно пользоваться. Это тоже прозвенело в голове каким-то тревожным звоночком, но работа, домашние хлопоты и ребёнок перетягивали фокус внимания на себя.

Вот не зря же говорят, что жена всегда всё узнаёт последняя. А муж между тем всё позднее приходил домой, объясняя это работой, а дома с мечтательным видом утыкался в компьютер и тут же сворачивал экран при попытках приблизиться к нему ближе, чем на три метра.

Однажды он вышел покурить, компьютер оказался «без охраны», и горькая правда вылезла на экран в виде бесконечных строчек, смешавших флирт, дружеское подтрунивание, благодарность «за вчера» и массу прочих неопровержимых фактов, которые прямо кричали: «ТУТ ВСЁ СЕРЬЁЗНО!».

Всё ещё не в силах поверить в происходящее и, надеясь, что это дикая ошибка, возможно, «я всё неправильно поняла», решила увидеть всё своими глазами. На следующий день взяла такси и поехала к воротам заводской проходной. Муж вышел точно по часам, сел в машину и поехал. Таксист, как заправский сыщик, ехал следом. Через некоторое время муж припарковался.

Сил сидеть в ожидании больше не было, выскочила из такси и пошла к машине мужа. Он поначалу всё отрицал и даже протянул роскошный букет, лежавший на заднем сидении. Сказал: «Это тебе, хоть ты и дура!» И так хотелось поверить, что да, дура, если бы не вторая «дура», так некстати подошедшая к машине. Букет предназначался ей.

Фото Pexels

В первый момент мне показалось, что я вижу всё происходящее как на экране. Это не со мной, в моей жизни точно такое не могло случиться. Всё ещё не веря в реальность произошедшего, я развернулась и пошла в сторону дома, не замечая ничего вокруг.

Дома чувства словно прорвались наружу, в ярости я схватила со стены гитару мужа и принялась ломать и крушить его вещи, пока не обессилила. Потом легла на диван и замерла, обхватив себя руками. В голове была только одна мысль: «Жизнь рухнула и не имеет больше смысла». Когда вернувшийся домой муж и попытался что-то сказать, я молча отвернулась к стенке. Ни слушать, ни говорить просто не было сил.

Так началась вполне реальная история из жизни одной вполне себе реальной женщины. История, такая похожая на сотни других историй.

«В эту секунду во всех уголках мира кто-то изменяет, либо становится жертвой измены, либо думает о возможности изменить, либо даёт совет человеку, столкнувшемуся с изменой, либо завершает любовный треугольник, играя роль тайного любовника», – так писала об изменах психотерапевт Эстер Перель.

Как пережить измену мужа – первые шаги

Фото Pexels

И вот первые дни, когда вы пытались всеми силами своей души оттолкнуть от себя эту мысль миновали. На смену им пришло тупое отчаяние:

Что теперь делать? Как жить дальше? Как найти в себе силы простить и сохранить семью?

Прежде всего, начните думать о себе в этой ситуации не как о жертве, а как о победителе. Ведь вам удалось сохранить семью, и ваш партнёр сделал выбор в вашу пользу. Это, несомненно, ваша победа! Теперь перед вами стоит две задачи – простить обиду и восстановить отношения.

Люди часто обращаются к психологам с запросом «избавиться от обиды». Некоторые из них вынашивают планы мести, другие говорят о том, что не могут простить, отпустить от себя чувство обиды. Постоянно думая об этом, они подогревают, подпитывают свою обиду, накручивая себя и оправдывая её. Например: «Ну я же прав (или права), а он нет, он не справедливо поступил (поступила) и я имею все основания обижаться».

Да, вроде бы имеете, но кому от этого будет хуже? В первую очередь самому обижающемуся. Я часто рассказываю, что есть такие дети, коленки которых, кажется, никогда не заживают, а лишь только очередная ранка затягивается корочкой и начинает заживать, как они снова и снова расковыривают её. Наверняка каждый из вас видел таких детей с незаживающими коленками.

3 способа, как избавиться от обиды на мужа

Фото Unsplash

Если вы не хотите, чтобы ваша душа была похожа на разбитую коленку, вам придётся постараться избавиться от вашей обиды.

Вот 3 способа, которые помогут в этом:

Осознайте, что обида забирает у вас силы и время, которые вы могли бы потратить на создание и развитие чего-либо нового в своей жизни. Воспользуйтесь негативной энергией свой обиды, направив её на реализацию какой-то собственной цели. Это переместит вас с позиции проигравшего на позицию победителя и переживать станет не о чем. Если мысли об обидчике или ситуации преследуют вас, не гоните их прочь. Напротив, выделите им достаточно времени, например, целый час вечером и обязательно каждый день не менее недели. Садитесь, берите бумагу, ставьте таймер на 60 минут и пишите подробно всё то, что чувствуете и думаете по этому поводу. Если есть возможность, попросите обидчика компенсировать причинённый вам вред. Это может быть как нечто материальное, так и что-то совсем НЕматериальное. Это ни в коем случае не должно быть «зуб за зуб», это обязательно должно быть что-то, что улучшит ваше состояние. То есть не «ты мне сделал плохо, теперь я сделаю плохо тебе», а «ты мне сделал плохо, сделай теперь что-то хорошее-полезное для меня». Направление движения не в сторону «пусть всем станет плохо», а в сторону «пусть всем будет хорошо».

7 правил общения супругов после измены

Что касается ваших отношений, то нужно понимать, что вам предстоит, по сути, построить их заново. Потому что ваши прежние отношения как раз и привели вас туда, где вы сейчас оказались. «Третий» никогда не появляется в крепких отношениях, он всегда даёт одному из партнёров то, чего ему не хватает в браке. Ваша задача научиться разговаривать и договариваться, удовлетворять потребности друг друга внутри семьи. На это потребуются время и силы. И самый здоровый способ наладить близкие отношения – это открыто обсуждать с партнёром все свои мысли и чувства.

При этом старайтесь соблюдать 7 правил общения, чтобы ваши разговоры не превратились в скандалы со взаимными обвинениями.

Фото Pixabay

Правило 1: нельзя высказывать обвинения ни прямо, ни косвенно. Так как любое обвинение воспринимается человеком, как нападки (агрессию), и, следовательно, повлечёт за собой ответную агрессию со стороны партнёра.

Правило 2: нельзя ставить партнёра в позицию виноватого (например, говорить: из-за того, что ты сделал, я заболела и прочее). Чувство вины разрушает человека, и он старается всеми силами от него избавиться, даже в том случае, если саму вину за собой признаёт. Иногда, чтобы избавиться от чувства вины, люди готовы избавиться от человека, который это чувство у них вызывает. Вы же не хотите, чтобы ваш муж ушёл от вас по этой причине?

Правило 3: нельзя применять шантаж. Здесь даже пояснения не нужны, любой шантаж – это попытки манипулировать другим человеком, кому же это понравится.

Правило 4: нельзя унижать самого партнёра, подвергать сомнению ценность его, как личности, например, «ей были нужны твои деньги, а не ты сам». Потому что в ответ может возникнуть закономерный вопрос «если ты считаешь, что я не могу заинтересовать собой другого человека, то что нужно от меня ТЕБЕ»?

Правило 5: нельзя оскорблять свою соперницу. Она же выбор вашего партнёра, как и вы, впрочем. А если у него плохой вкус…продолжать, я думаю, не стоит.

Правило 6: говорить можно и нужно только о своих мыслях и чувствах, начиная предложения со слов «Я», «Мне», например: «Мне страшно тебя потерять», «Я люблю тебя». Выражайте только то, что на самом деле чувствуете (страх потери, обиду от измены).

Правило 7: с любым человеком говорить надо только тогда, когда он готов вас слушать, и у вас обоих есть достаточно сил и времени для разговора.

*****

Важно помнить, что если вы решили сохранить семью, то ваша задача действительно её сохранять, а не пытаться «раскачать» вашу семейную лодку. Это трудное время для обоих партнёров. И если вы сумеете его преодолеть, то это станет вашим общим опытом, который будет объединять вас в дальнейшем.

А вам приходилось сталкиваться с изменой мужчины? Поделитесь с нами в комментариях!