Литва намерена противодействовать «экономическому давлению Китая»

Власти Литвы намерены противодействовать «экономическому давлению Китая». Об этом 15 декабря сообщили в МИД прибалтийской республики. Стало известно, как именно Вильнюс будет бороться с ограничениями со стороны Пекина.

Литва намерена противодействовать «экономическому давлению Китая»
© Евразия Эксперт

Министерство иностранных дел Литвы создало рабочую группу по противодействию «экономическому давлению Китая». Об этом сообщили в пресс-службе МИД Литвы, передает РИА Новости в среду. «Рабочая группа будет анализировать и оценивать информацию о мерах экономического давления, применяемых к литовскому бизнесу, и предлагать помощь предприятиям страны», – говорится в сообщении литовского МИД.

В ведомстве также напомнили, что на прошлой неделе заработала горячая линия на которую могут позвонить литовские компании, столкнувшиеся с «экономическим давлением» Пекина. В ответ им будет предоставлена информация и рекомендации по вопросам торговли с Китаем. Кроме того, литовский МИД просит компании предоставлять конкретную информацию об ограничениях, применяемых китайской таможней и другими органами в отношении литовских грузов.

Напомним, отношения Литвы и Китая обострились после того, как Вильнюс открыл свое официальное представительство на Тайване. После этого МИД Китая выступил с протестом, понизив уровень отношений до поверенного в делах. В начале декабря Литва пожаловалась в ЕС на то, что Китай исключил Вильнюс из своих таможенных систем. Чуть позже стало известно, что Пекин вернул Литву в таможенные списки, однако в Вильнюсе вновь посетовали на то, что Пекин начал ограничивать экспорт своих товаров из портов КНР в прибалтийскую республику.

Подробнее об ухудшении отношений Литвы и Китая читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».