ЕСПЧ присудил компенсацию покалеченной бывшим мужем россиянке

Европейский суд по правам человека СПЧ) обязал Россию выплатить 370 тысяч евро жительнице Подмосковья Маргарите Грачевой, которой бывший муж отрубил руки. О присуждении компенсации сообщило РИА Новости.

ЕСПЧ присудил компенсацию покалеченной бывшим мужем россиянке
© Мослента

«Суд постановил, что Россия должна выплатить Грачевой 330 660 евро за медицинские услуги и расходы из-за потери дохода, а также 40 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда», — говорится в сообщении. В ЕСПЧ сочли, что в России не предприняли должных мер по защите покалеченной женщины от экс-супруга. В частности, суд назвал несвоевременным вмешательство правоохранителей и пассивным — поведение полицейских.

В 2017 году Дмитрий Грачев в приступе ревности к своей жене увез ее в лес и отрубил ей кисти рук топором. В конце 2019 года его приговорили к 14 годам колонии строгого режима и обязали выплатить Грачевой компенсацию на сумму более двух миллионов рублей. Пострадавшая не согласилась с решением суда. Кроме того, прокуратура запросила для Грачева 17 лет лишения свободы.

Позднее Грачева ездила на реабилитацию в Германию. Ей установили протезы. Женщина утверждает, что перед случившимся она неоднократно обращалась в полицию с жалобами на мужа, однако не получила должной помощи.

В 2020 году Грачева сообщила, что собирается снова выйти замуж. Эта новость вызвала позитивную реакцию в сети.

Мослента: главные новости