Первая жена Иннокентия Смоктуновского оскорбляла актера и не видела в нем потенциала

Первой женой Иннокентия Смоктуновская стала Римма Быкова. Они сыграли свадьбу на заре своей карьеры: Иннокентий тогда еще не был известным артистом. В будущем их брак распался. Во многом в этом виновата сама Римма Александровна.

Первая жена Иннокентия Смоктуновского оскорбляла актера и не видела в нем потенциала
© Клео.Ру

Влюбленные познакомились в Дагестанском русском драматическом театре им. Горького в Махачкале, куда Иннокентий Михайлович пришел после окончания вуза. На тот момент Римма Быкова была замужем за своим коллегой, актером Ясинским. Смоктуновский влюбился в красавицу-актрису, активно ухаживал за ней. Однажды артист даже подрался с мужем своей избранницы.

В итоге Быкова не устояла перед обаянием Смоктуновского. Она ушла от Ясинского, а затем вышла замуж за Смоктуновского. Произошло это в 1950 году. Спустя два года после свадьбы Римме Александровне сделали предложение по поводу работы в Сталинградском краевом драматическом театре им. Горького. От такого шанса Быкова не могла отказаться. Следом за женой отправился и Смоктуновский.

Однако спустя некоторое время у Иннокентия Михайловича возникли проблемы с главным режиссером театра. В Сталинграде Смоктуновскому не нравилось. Более того, он начал ссориться и со своей супругой. Быкова не видела в своем возлюбленном потенциала. Кроме того, она позволяла себе флирт с другими мужчинами.

Римма Александровна часто срывалась на мужа, прилюдно его оскорбляла. Однажды она, не скрываясь, отправилась на свидание с очередным ухажером, театральным художником Виктором Лесковым, Такого Позора Смоктуновский не стал терпеть. Он развелся с Быковой, которая впоследствии вышла замуж за Лескова.

Свое счастье Смоктуновский нашел в 1955 году. Он женился на художнице по костюмам Шламите Кушнир.