Денис Ходыкин: «Павлюченко – ответственная и трудолюбивая. Если я лентяй и мне надо сделать поменьше, то она бы сделала побольше»

– Опиши первую встречу с Дашей.

Денис Ходыкин: «Павлюченко – ответственная и трудолюбивая. Если я лентяй и мне надо сделать поменьше, то она бы сделала побольше»
© Sports.ru

– Встретил с автобуса, привел на каток. Она смотрела на все ошарашенными глазами. Покаталась неделю. Что-то подготовительное попробовали в паре, но по большей части она вспоминала прыжки, потому что много пропустила.

Спустя месяц встретились на сборах. Даша за это время сбросила 10 кг. И уже плотно начали работать, учить парные элементы.

– Тебе было в районе 17 лет, Даше – 13. Ощущалась разница в возрасте?

– У многих и больше разница. Но у всех в парах разные отношения. У нас – чисто рабочие. Вообще, я наоборот привык общаться с людьми, которые старше меня. Раньше так всегда было на катке. Это сейчас я катаюсь с теми, кто младше.

– То есть ваши отношения с Дашей – чисто партнерские?

– Я бы даже сказал, что у нас с тренером даже более близкие отношения. В плане дружбы. С Дашей мы больше, чем коллеги. Но партнеры, да.

Здесь важно обозначить разницу между «коллегой» и «партнером». Когда мы говорим о «партнере», здесь добавляется огромное количество доверия. Образно говоря, девочка должна доверить свою жизнь. Ее подкидывают наверх. Она должна довериться, что ее поймают. В этом разница.

– Даша сразу доверилась?

– Ну да. В этом и есть суть парного катания. Если сейчас взять девочку, которой 17-18 лет, и которая никогда не делала парные элементы, у нее будет больше страха. В 13 ты все это так не осознаешь. В 13 лет ты и на американских горках не боишься. Тебе просто весело.

– За какие качества ценишь свою партнершу?

– Она ответственная. Приедет за час для того, чтобы не опоздать. Это круто.

Она трудолюбивая. Если я лентяй и мне надо сделать поменьше, то она бы сделала побольше. Тренер здесь как баланс всего этого.

Она общительная.

– Это хорошо?

– Для нее – да.

– А для тебя?

– По-разному. Мы просто разные люди. Нам мало о чем есть поговорить. Но это не мешает нам хорошо работать. Все находят своих друзей по интересам. У нас есть общая работа, есть доверие друг к другу. То, что происходит в наших жизнях – это идет отдельно от этого.

– Есть качество, которое не нравится в Даше?

– Она много плачет без причины. По моему мнению.

– Почему?

– Потому что не получается. Бывает, просто приходит в плохом настроении и может поплакать. Из-за того, что что-то не получится с первой попытки. Вот если десять раз подряд не получится, то тогда, на мой взгляд, можно и поплакать (улыбается). Но сейчас с этим стало получше.

– В чем принципиальное отличие в ваших характерах?

– Я спокойный, она – нет. Хочу назвать еще одно хорошее качество Даши – она не боится. Это прям хорошо. В паре бояться должен только мальчик.

Даша выплескивает эмоции на катке, а я делаю это где-то в другом месте. Я стараюсь относиться к тренировкам как к работе – где-то стерпеть, где-то не сказать. Нет такого, что-то эмоциональное сделаю со злости. Лучше потерплю, а потом пойду в лес и поору, – рассказал Ходыкин.