Библиотека №193 рассказала историю писателя Александра Грина и его супруги

Библиотека №193 рассказала историю писателя Александра Грина и его супруги Веры Абрамовой. Тематический пост опубликован в группе учреждения во «ВКонтакте».

Библиотека №193 рассказала историю писателя Александра Грина и его супруги
© Вестник Бутова

В 1906 году Александр Гриневский, это настоящая фамилия Грина, был арестован за проживание по чужому паспорту, мещанина Николая Мальцева, и «по подозрению в знакомстве с лицами, скомпрометированными в политическом отношении». Его отправили в тюрьму «Кресты». На свидания к нему приходила Вера Абрамова, как «невеста».

Позже Грина сослали в Тобольскую губернию, однако оттуда он снова сбежал в Петербург, где опять стал жить по чужому паспорту. Там он влюбился в Веру и стал с ней жить, при этом официально пожениться они не могли из-за нелегального положения писателя.

Начиная с 1908 года, Грин публикует свои произведения. В первые годы он печатал по 25 рассказов ежегодно. Писатель стал много зарабатывать, однако, как отмечается, деньги исчезали после кутежей и карточных игр.

В 1910 году полиция обнаружила, что писатель Грин — это беглый ссыльный Гриневский. Он был арестован в третий раз и осенью 1911 года был сослан в Пинегу Архангельской губернии. Вера поехала с ним, им разрешили официально обвенчаться. Позже им разрешили вернуться в Петербург.

Однако в 1913 году Вера решает уйти от мужа. В своих воспоминаниях она жалуется на непредсказуемость и неуправляемость Грина, его постоянные кутежи, взаимное непонимание. Грин сделал несколько попыток примирения, но без успеха. На своем сборнике 1915 года, подаренном Вере, Грин написал: «Единственному моему другу». С портретом Веры он не расставался до конца жизни.

Библиотека №193 не случайно рассказала об этом писателе – она находится на улице Грина, дом 11.