«На чужом несчастье, своё счастье не построишь»: 8 исторических личностей, доказавших обратное

Говорят, на чужом несчастье, своего счастья не построишь, однако эти исторические личности могли бы поспорить с подобным утверждением.

В своё время ради достижения заветной цели, будь то власть или счастье в личной жизни, они совершали различные неблаговидные поступки, заставляя страдать других людей, однако в итоге всё равно вышли победителями.

Colady расскажет, какие исторические личности построили своё счастье на несчастье других. 

1. Александр Македонский: жена в придачу к сатрапии

Фото @avar_nation

Каждый школьник читал о блистательных победах и завоеваниях Александра Македонского, но далеко не все знают, что стоит за его любовью к бактрийской княжне Роксане.

Как ни парадоксально, но путь к взаимной любви был проложен огнём и мечом: Александр шёл по осколкам Персидской империи и Согдиана, которой правил отец Роксаны, пала под его натиском. Юная Роксана вместе с семьёй стала пленницей, но, к счастью, попала на глаза завоевателю, который был покорён её красотой.

Брак Александра и Роксаны был счастливым: жена сопровождала полководца во всех его походах, они искренне любили друг друга, хотя всё это было результатом победы Александра над отцом Роксаны.

2. Хюррем-султан: к власти по головам

Фото @hurre_m1111

Многие любители истории или просто телезрители, знакомые с сериалом «Великолепный век» восхищаются умом Хюррем-султан, которая прошла путь от простой рабыни до супруги султана, стала фактически его правой рукой. Но какой ценой!

Жертвами интриг хитрой наложницы стали многие приближённые султана, в которых она видела хоть какую-то угрозу: например, его соратник Ибрагим и сын Мустафа.

А прежней фаворитке Сулеймана черноокой Махидевран можно только посочувствовать. Женщина была с ним ещё до того, как тот стал султаном, родила наследника, была любимицей и всё равно оказалась низвергнута Хюррем.

Неизвестно, мучила ли Хюррем совесть, но единственной и самой влиятельной она, всё же, стала.

3. Фредегонда: амурные интриги и Гражданская война

Фото Википедия

Франкскую королеву, жившую в VI веке, смело можно именовать «железной леди Средневековья». Ко двору франкского короля Хильперика I она попала в статусе простой служанки, но очень быстро стала любовницей монарха, хитростью разрушила его брак с первой женой, затем заставила избавиться и от второй жены, что повлекло ряд династических войн и утрат.

Но Фредегонду всё это не смущало – ради своих амбиций и внимания короля она готова была идти по головам. В итоге ей удалось стать супругой Хильперика I, пережить его на несколько лет и практически единолично править страной после его ухода на тот свет.

Муки совести по поводу нескольких разрушенных судеб и развязанной Гражданской войны её не терзали.

4. Элизабет Блаунт: проблемы монархов во благо себе

Фото @medievalmemoirs

Красиво ли использовать чужие семейные проблемы и дрязги во благо себе? Английская фрейлина Элизабет (Бесси) Блаунт считала это вполне приемлемым.

Король Генрих VIII переживал не лучшие времена. Его брак с Екатериной Арагонской трещал по швам, фаворитка Анна Болейн проявляла характер и требовала развода, а потому Элизабет быстро завладела сердцем подуставшего от скандалов короля, а позже родила ему сына.

Хотя Элизабет и не требовала многого и со стороны казалась совершенно не амбициозной и скромной барышней, едва ли её можно назвать наивной: скорее она была дальновидной и терпеливой. Именно благодаря последнему качеству ей удалось уцелеть в паутине бесконечных интриг времён Генриха и стать знатной и богатой дамой.

Генрих всячески покровительствовал своей фаворитке, так что к концу жизни она имела огромное состояние. Кстати, второй супруг Бесси (первый прожил недолго) был аж на 14 лет её моложе, так что в личной жизни у неё тоже всё сложилось.

5. Пётр I: нелюбимую жену – в монастырь

Фото @istoriya_rossii_v_datah

Так уж повелось на Руси, что неугодных жён ссылали в монастырь. Пётр I при всей своей любви к инновациям от этой традиции отступать не стал и насильно отправил нелюбимую Евдокию Лопухину в Суздальско-Покровский монастырь, о чём впоследствии не сожалел.

Но в отличие от многих других монархов, Петру удалось обрести личное счастье: Марта Скавронская (после крещения Екатерина) покорила императора весёлым нравом и лёгким характером.

Несмотря на постоянные разъезды, склонность Петра к изменам и сложный характер, они были неразлучны до самой смерти государя, а после, как известно, по его приказу она стала императрицей.

6. Александр II: любовница этажом выше

Фото @aleksanderr_ll

Император Александр II сделал немало хорошего для страны и, безусловно, был одним из величайших реформаторов в отечественной истории.

Но что касается личной жизни, то здесь всё не так однозначно. После долгих лет брака с Марией Александровной, которая родила ему восьмерых детей, император неожиданно влюбился в княжну Екатерину Долгорукову, которая была моложе его на 29 лет.

Вскоре Екатерина переехала в Зимний дворец, её покои располагались как раз над покоями государя. Мария Александровна всё знала, но повлиять на ситуацию не могла: императрица сильно болела и чахла на глазах.

После её кончины Александр женился повторно, не дожидаясь истечения траура. И хотя со стороны вся эта картины выглядит не очень красиво, достаточно почитать переписку государя с княжной, чтобы понять, насколько сильно они любили друг друга и как счастливы были вместе.

7. Брэм Стокер: предательство друга

Фото @babai.co.ua

Впрочем, если дерзкими поступками монархов никого не удивить, то история разбитого сердца известного писателя Оскара Уайльда действительно поражает. Тем более что принял участие в ней не абы кто, а его близкий друг и коллега Брэм Стокер.

После окончания Оксфорда Оскар Уайльд планировал жениться на красавице Флоренс Бэлкам, к которой давно питал чувства, однако его мечтам не суждено было сбыться: другой начинающий писатель Брэм Стокер буквально «отбил» невесту у собственного друга.

Для Оскара Уайльда итог был печален: разочарование в любви повлекло у него интерес к мужчинам и юношам, что, в свою очередь, закончилось тюремным заключением. Зато Брэм Стокер был счастлив в браке, который продлился 34 года.

8. Принц Чарльз: измены и повторный брак

Фото @irinabells

Когда в 1981 году юная Диана Спенсер выходила замуж за принца Чарльза, она и не представляла, что её ждёт. К сожалению, самый известный брак XX века оказался одним из самых трагических. Чарльз не испытывал никаких чувств к жене, будучи влюблённым в замужнюю женщину Камиллу Паркер Боулз.

После долгих лет бесконечных измен, ссор и унижений Чарльз и Диана всё же развелись, а вскоре случилась автокатастрофа, унёсшая жизнь всенародной британской любимицы и матери принцев Уильяма и Гарри.

Несмотря на это, Чарльз не отказался от идеи узаконить свои отношения с любовницей и в 2005 году женился на Камилле. Их брак оказался очень счастливым и крепким.