Он посвящал ей стихи и пьесы, а она полюбила алкоголь: брак Константина Симонова и Валентины Серовой

Когда-то поэт Константин Симонов расстался со своей второй супругой ради актрисы Валентины Серовой. Брак двух творческих личностей продлился 15 лет, но он был несчастливым, да еще и сломал множество судеб других людей.

Он посвящал ей стихи и пьесы, а она полюбила алкоголь: брак Константина Симонова и Валентины Серовой
© Клео.Ру

Первым мужем Валентины Васильевны был летчик-испытатель Анатолий Серов. Их совместная жизнь продлилась всего год. В ходе очередного учебно-тренировочного полета пилот разбился. На тот момент Валентина была беременна их общим ребенком. Этот страшный удар Валентина Васильевна пережила стойко.

Спустя еще год актриса встретила известного писателя Константина Симонова. Поэт влюбился в Серову, но на тот момент он состоял уже в браке с Евгенией Ласкиной. Они были знакомы с детства. Ради Серовой Симонов ушел от жены.

Актриса сначала не принимала ухаживания поэта, который слыл ловеласом. На тот момент рана по погибшему супругу еще болела. Симонов же посвящал своей возлюбленной пьесы и стихи. Чего стоит взять легендарное стихотворение «Жди меня». По мнению литературоведов, этим произведением Константин Михайлович обессмертил имя своей возлюбленной.

С началом войны судьба развела актрису и писателя. Лишь в 1943 году они встретились вновь, когда Валентина Васильевна вернулась из эвакуации. Тогда же актриса согласилась стать женой поэта.

Брак пары продлился 15 лет, но оказался несчастливым. С самого начала у Константина Михайловича не сложились отношения с Анатолием (сыном Серовой от первого брака). Поэт настаивал на отправке мальчика на Урал в интернат, хотя родственники погибшего летчика просили оставить мальчика им.

В результате Анатолий, отлученный от семьи, попал в колонию, а по возвращении в Москву стал прикладываться к бутылке. Он скончался в 36 лет.

В 1950 году у Серовой и Симонова родилась дочь Маша. А спустя 7 лет супруги развелись. Причин тому было множество, одна из главных – злоупотребление Серовой алкоголем. Она начала увлекаться спиртным в конце 40-х годов. Это негативно сказалось как на браке, так и на работе в театре.

С пагубной привычкой Валентина Васильевна не могла бороться. После развода и смерти сына она осталась совершенно одна. Дочь актрисы воспитывала бабушка. Суд запретил спившейся Серовой видеться с ребенком.

В 1975 году в возрасте 57 лет Валентину Серову нашли мертвой в разворованной квартире. Обстоятельства ее смерти до сих пор не выяснены.