Психолог объяснил, как избежать разочарований при постановке целей на год

Клинический психолог, писатель Михаил Хорс рассказал, как несбывшиеся планы влияют на человеческую психику, а также раскрыл, как нужно ставить цели на предстоящий год. Специалист отметил, что планы могут носить любой характер, однако человеку не следует возлагать много ожиданий на них.

Психолог объяснил, как избежать разочарований при постановке целей на год
© ТК «Звезда»

«План можно делать любой, а вот обязывать себя этот план выполнить не стоит, потому что жизнь - штука многофакторная, когда и что случается, мы толком не знаем. Поэтому многие испытывают отрицательные эмоции, когда настроят планов, реализовать их в полной мере не смогут, а дальше начинают себя за это ругать. Нужно помнить, что план - это фантазия о том, что мы сможем, а жизнь - это проверка», - сказал эксперт в интервью RT.

Постановка целей, говорит Хорс, является эффективным проявлением человеческой активности, но предпочтительнее «настроить себя как ученого-исследователя, который проверяет, можно ли эти планы реализовать». В случае, если задуманное не претворится в жизнь, разочарований, соответственно, будет меньше. А если человек меньше переживает, то у него будет больше энергии для того, чтобы продолжать добиваться желаемого, утверждает специалист. Хорс также добавил, что расстройство и злость на себя или окружающих из-за отсутствия реализации задуманного перегружают нервную систему.

«Обращу внимание на догмат, что человек может все, все зависит от него. Это враньё. Я не знаю, зачем нам из всех YouTube-каналов навязывают. Люди наслушаются: это что, я могу все? Все зависит только от меня? И начинают фантазировать... Стоит все эти категоричные формулировки “все”, “всегда” осмыслять критическим мышлением и говорить себе: “Да, то, что смогу, я сделаю, что зависит от меня, я сделаю, а вот что не зависит, значит, не зависит”», - заключил психолог.

Ранее психолог назвал главные симптомы «предновогодней депрессии». Среди них, по словам Любови Крушинских, - отсутствие жизненной энергии, понижение настроения, стремление к уединению, разочарование, отчаяние, резкая смена настроение, а также беспокойный сон.