«Меня от него передергивает» Как фотограф с редкой болезнью стал звездой реалити-шоу и заставил зрителей себя ненавидеть

В феврале 2020 года на американском телеканале TLC вышел четвертый сезон реалити-шоу «Виза невесты. Виза жениха. Знакомство» (90 Day Fiancé: Before the 90 Days), в котором главные герои, жители США, развивают отношения с гражданами других стран. Внимание зрителей быстро приковал участник программы Эд Браун, фотограф по прозвищу Большой Эд. Он запомнился не только необычной внешностью, вызванной врожденным синдромом, но и эксцентричными, а подчас неэтичными поступками по отношению к возлюбленной. Большой Эд своим поведением вызвал массу критики, стал героем мемов и пострадал от злых шуток зрителей о его фигуре. Несмотря на противоречивую реакцию аудитории, в 2021 году Браун дважды появился в другом реалити-шоу на TLC, но так и не смог исправить свою репутацию. Почему одни телезрители искренне ненавидят Большого Эда, а другие считают его забавным и позитивным человеком — в материале «Ленты.ру».

«Меня от него передергивает» Как фотограф с редкой болезнью стал звездой реалити-шоу и заставил зрителей себя ненавидеть
© Lenta.ru

«У меня огромных масштабов личность»

«Снова Большой Эд? Я думала, мы договорились, что он токсичный кусок мусора, который не заслуживает быть на телевидении», «Эд — отвратительный человек. Передачу было интересно смотреть, пока я не увидел, как он себя ведет. Я в курсе, что шоу должно быть драматичным, но мне не нравится, что TLC платит самым настоящим абьюзерам», — возмущались осенью пользователи YouTube, увидевшие трейлер спин-офф реалити-шоу «Виза невесты. Виза жениха. Холостяцкая жизнь» (90 Day: The Single Life) американского канала TLC.

Первое реалити-шоу с участием Эда Брауна вышло в 2020 году. Фото: @thisisbiged

В новый сезон реалити попали герои предыдущих выпусков, у которых не сложились отношения на проекте. В их числе оказался и фотограф из Сан-Диего Эд Браун, больше известный как Большой Эд. «Я заслуживаю любви», — говорит он в трейлере шоу, но с этим согласны не все зрители. Причина их ненависти к Большому Эду кроется в репутации, которую заработал фотограф на предыдущих проектах.

Впервые Браун появился на экране в четвертом сезоне реалити-шоу «Виза невесты. Виза жениха. Знакомство», премьера которого состоялась в феврале 2020 года. Участники передачи — жители США, которые состоят в отношениях с людьми из других стран.

Фотограф, отец 29-летней дочери, признался, что встречается по интернету с 23-летней Розмари Вега, с которой познакомился в Facebook. Его избранница жила на Филиппинах и воспитывала маленького сына. Большой Эд назвал Вега девушкой своей мечты и признался, что планирует отправиться к возлюбленной, чтобы встретиться с ней и сделать предложение.

С первого же эпизода шоу зрители поняли, что личность у Брауна и впрямь неординарная. К примеру, фотограф намазал голову майонезом и заявил, что такая маска хорошо увлажняет волосы. Однако первое впечатление о Большом Эде как об искреннем и непосредственном человеке подпортилось, когда в той же серии он дал понять, что не доверяет своей возлюбленной. 54-летнего мужчину сильно беспокоило то, что у девушки много друзей в Facebook, и то, что она наотрез отказывалась говорить с ним о прошлом.

Большой Эд относился к Розмари Вега с недоверием. Кадр: tlc uk / YouTube

Со временем в багаже Брауна копилось все больше сомнительных поступков. Зрители узнали, что фотограф, переживающий из-за скрытного характера своей девушки, сам был не до конца честен с ней. Например, лгал избраннице о своем настоящем росте, который составляет 152 сантиметра. Более того, Браун утаил от Вега тот факт, что он больше не хочет иметь детей. «Она хочет завести еще одного ребенка, хочет дочку. А я хочу сделать вазэктомию, но не хочу рассказывать ей о этом», — признался Большой Эд перед поездкой на Филиппины.

Кроме того, Браун попросил ее сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем, но сам отказался их делать. «Он считает меня грязной. Он воспринимает меня как легкодоступную девушку», — жаловалась после этого Вега. «Я люблю ее, но у меня по-прежнему много вопросов. Я просто хочу знать правду», — сказал в свое оправдание Большой Эд.

Во время их совместного отдыха в отеле неоднозначный герой шоу пожелал, чтобы Вега сбрила волосы на ногах. Фотограф объяснил продюсерам свою просьбу тем, что растительность на ногах у девушек выглядит отвратительно и неженственно

Другим поступком Большого Эда, вызвавшим негодование зрителей, стал необычный подарок, который он приготовил для возлюбленной. Мужчина вручил девушке зубную щетку, зубную пасту и ополаскиватель для рта. «Твое дыхание не очень хорошее», — сказал фотограф. Вега в ответ объяснила, что неприятный запах изо рта вызван у нее язвой желудка, а затем пожаловалась на Эда продюсерам. «Я так оскорблена, что хочу ударить Эда. Мне неловко. Думаю, Эд грубиян», — высказалась она.

Эд Браун побывал в гостях у Розмари Вега на Филиппинах. Кадр: 90 Day Fiancé / YouTube

Вега и Браун расстались после того, как фотограф наконец признался возлюбленной, что не хочет иметь детей. Вегу возмутило, что Большой Эд скрывал от нее свои планы, а также то, что он постоянно унижал ее и заставлял чувствовать себя неловко.

Несмотря на это после финала шоу бывшие любовники не перестали вместе появляться на телевидении. Они снялись в спецэпизоде проекта, в котором обсудили неудавшийся роман и резко высказались друг о друге. Вега обвинила экс-бойфренда во лжи и заявила, что Большой Эд, когда они общались в сети, обещал заплатить ей, если она разденется на камеру. Фотограф обвинил ее во лжи. Спустя еще полгода они снова появились на TLC и на этот раз вели себя более миролюбиво. Они признались, что не жалеют о проведенном вместе времени и рады, что жизнь каждого из них впоследствии сложилась благополучно.

«Я знаю, что она моя навсегда»

В феврале 2021 года, спустя год после скандального участия в проекте, Большой Эд вернулся на экраны в шоу «Холостяцкая жизнь». «Я подумал, что участие в новом проекте — это возможность поработать над собой», — сказал фотограф журналистам и добавил, что даже нанял для этого фитнес-тренера и коуча по свиданиям. Позже Большой Эд также признался, что посещает психотерапевта.

Большой Эд перед премьерой нового шоу заявил, что хочет измениться. Кадр: 90 Day Fiancé / YouTube

В новой программе звезда телевидения решил построить отношения с 28-летней сотрудницей ресторана Лиз Вудс. С ней Браун вел себя уже не так грубо, как с Вегой, и не допускал в ее адрес откровенно нетактичных высказываний.

Впрочем, без неоднозначных поступков Большого Эда в новом шоу не обошлось. К примеру, на третьем свидании с Вудс фотограф, ранее волновавшийся о том, что новая возлюбленная воспринимает его лишь как друга, попытался силой поцеловать ее в губы. Девушка его попытку отвергла, произошедшее расстроило ее

Кроме того, Браун остался таким же подозрительным и ревнивым: он мог закатить возлюбленной скандал иза того, что она проводила время с приятелем, и неоднократно намекал на то, что Вудс может изменять ему. Он также подталкивал девушку к стремительному развитию романа, хотя она неоднократно подчеркивала, что не хочет спешить. Из-за этого они даже ненадолго расставались, но в итоге все же сошлись и решили, что будут жить вместе.

Большой Эд был готов сделать предложение Лиз Вудс. Кадр: 90 Day Fiancé / YouTube

Однако вскоре выяснилось, что Большой Эд и его возлюбленная снова расстались. Вудс пожаловалась, что бойфренд слишком торопил ее и принуждал соглашаться со всеми его требованиями, угрожая расставанием. В ответ на это фотограф неожиданно для всех признался, что был неправ, и признал, что вел себя «как сволочь».

Еще одним пятном на и без того сомнительной репутации звезды реалити-шоу стала слитая в сеть запись его телефонной ссоры с возлюбленной. Причиной скандала стало то, что девушка решила подвезти до дома коллегу: Браун посчитал такой поступок неуважительным по отношению к себе.

При этом в телефонном разговоре с возлюбленной Браун перебивал партнершу, грубо отвечал ей и даже называл ее глупой. «Да иди ты ***** [куда подальше]. Ты ******** [ненормальная]. Ты совершаешь глупые ошибки, и я устал от этого. Я устал от твоих тупых ****** [чертовых] ошибок, я устал извиняться перед тобой», — заявлял Большой Эд

Спустя несколько месяцев после того, как зрители окончательно поверили в расставание экстравагантной пары, Браун и Вудс сообщили о воссоединении. Оказалось, что они снова начали общаться после смерти любимой собаки Большого Эда, а затем решили пожениться.

«Я знаю, что она моя навсегда, и это все, что мне нужно знать. Я не хочу быть ни с кем другим, я не хочу думать ни о ком другом», — рассказывал счастливый Браун. Его невеста тем временем делилась в Instagram кадрами совместной жизни: они сделали одинаковые татуировки и взяли новую собаку.

Пока участники реалити-шоу наслаждались жизнью и подогревали интерес прессы и блогеров, на TLC состоялась премьера второго сезона «Холостяцкой жизни» с Большим Эдом. Во время съемок Браун и Вудс были не вместе, поэтому в проекте мужчина пытался найти новую любовь после расставания.

Эд Браун и Лиз Вудс объявили о помолвке после участия в телешоу. Кадр: 90 Day Fiancé / YouTube

Во втором сезоне программы Браун действительно постарался исправиться. К примеру, 54-летний фотограф значительно повысил допустимый возраст своей будущей избранницы (в первом сезоне он стремился завязать отношения исключительно с девушками до 30 лет).

В продолжении проекта Большой Эд действительно приглашал на свидания женщин, которые были не вдвое младше него: 42-летнюю Мию и 38-летнюю Каори из Мексики.

«Уберите Большого Эда с вашего канала»

Как бы ни старался исправиться Большой Эд, пользователи сети продолжают припоминать ему прошлые ошибки. «Не могу поверить, что кто-то согласился на помолвку с Большим Эдом. Он так грубо вел себя с женщинами!» — написал один из пользователей Twitter. Многие критики сошлись в том, что поведение фотографа можно назвать абьюзивным и манипулятивным.

«Отвратительно, что он продолжает искать девушек, которые по меньшей мере вдвое моложе его. Что за извращенец», — высказался комментатор под одним из роликов телепроекта. «Большой Эд сам недостаточно зрелый, чтобы встречаться с настолько молодыми женщинами! Он ведет себя как подросток. Ненавижу его, меня от него передергивает», — добавила еще одна пользовательница.

Из-за любви фотографа к молодым женщинам у него уже возникали конфликты с дочерью. Ей было сложно принять тот факт, что отца интересуют девушки моложе нее

Сам Браун говорил, что интересуется молодыми девушками, так как ему сложно понять представительниц его поколения.

Отношение фотографа к женщинам оказалось странным не только на экране, но и в реальной жизни. Его знакомая Лорелай Клеменс рассказала, что в прошлом Большой Эд на протяжении девяти месяцев домогался ее и однажды даже напал. Лорелай утверждала, что они с Брауном уладили дело без судебного разбирательства, после чего ей якобы пришлось подписать договор о неразглашении информации.

Большого Эда обвинили в харассменте. Фото: @thisisbiged

Спустя несколько месяцев после своего заявления Клеменс обнародовала официальное письмо от законных представителей Большого Эда. Они сообщили, что она нарушила договор о неразглашении, что, впрочем, не помешало ей записывать новые ролики и высмеивать звезду реалити.

Сам Эд не комментировал публично обвинения в харассменте и насилии. Как бы то ни было, многие телезрители приняли сторону Клеменс. В их глазах Браун стал не только абьюзером и манипулятором, но и насильником

В итоге американский фотограф не на шутку разозлил зрителей. «Эй, TLC, уберите Большого Эда с вашего канала. Он сексуальный маньяк, насильник и извращенец. Послушайте историю Клеменс», — обратилась к телеканалу одна из зрительниц.

Недовольство дошло до того, что в сети запустили петицию с требованием отстранить Большого Эда от съемок на TLC. «Его обвиняли во многих проступках, включая сексуальное насилие, и он демонстрирует сомнительное поведение в соцсетях», — говорилось в тексте обращения. За год с небольшим петицию подписали более 45 тысяч человек.

Эд Браун возмутил зрителей тем, что подарил Розмари Вега зубную пасту. Кадр: 90 Day Fiancé / YouTube

Большому Эду досталось от возмущенных зрителей даже за необычную внешность: у него врожденный синдромом Клиппеля-Фейля, при котором у человека короткая и ограниченная в подвижности шея. «Большой Эд уродлив и снаружи, и внутри», — возмущалась одна из зрительниц. «Эд похож на Пиноккио. Каждый раз, когда он врет, у него уменьшается шея», — шутил другой юзер. «Честно говоря, я думаю, что Эд-Без-Шеи — наименее привлекательный мужчина во всей истории этого шоу, и в отношении внешности, и в отношении личности», — критиковала звезду реалити еще одна пользовательница

Фотограф знает, что зрители смеются над его внешностью, и утверждает, что не держит зла на комментаторов.

По словам Большого Эда, из-за его особенностей над ним шутили всю жизнь. Он уже в детстве понял, что у него есть два пути: позволить своему синдрому определять его жизнь или же принять себя таким, каким появился на свет. Он выбрал второй вариант.

«Я помешан на этом парне»

После первого сезона «Знакомства» Браун проснулся знаменитым: Большого Эда начали везде узнавать. И пока одна часть интернета с упоением пыталась изгнать с телеэкранов противоречивую звезду реалити, другая с неменьшим энтузиазмом принялась превращать его в мем.

Одним из самых популярных изображений американца стал скриншот, на котором Большой Эд полулежа расположился на кровати в отеле. «Когда проснулся за пять минут до урока по Zoom», — пошутил о вальяжной позе Брауна один из пользователей.

Пользователи соцсетей превратили в мем кадр с лежащим в постели Большим Эдом. Кадр: 90 Day Fiancé / YouTube

Неменьшую популярность в мемах приобрели кадры с Брауном, который едва сдерживает слезы после ссоры с Вега. Он выглядел весьма напряженным, что послужило поводом для шуток в сети. «Так выглядят интроверты, которые готовятся к тому, чтобы сказать "здесь" во время проверки посещаемости», — описал Большого Эда юзер Twitter.

Отрывки из шоу с участием эксцентричного фотографа начали публиковать и в TikTok. Например, юзеров соцсети насмешил неловкий диалог между мужчиной и его избранницей с Филиппин. Речь идет о моменте, когда пара обсуждала живописные виды: «Мне нравится этот пейзаж», — говорит Вега. «Правда? Ты мой лучший пейзаж», — отвечает Браун. «Э-э-э», — неопределенно отреагировала Вега. Неудачная беседа в итоге стала шаблоном для других шуточных видео, предметом пародий и даже превратилась в анимационный ролик.

Некоторые пользователи TikTok увлеклись перевоплощениями в Большого Эда. К примеру, одна из блогерш уложила волосы и с помощью макияжа создала на лице щетину и усы, как у героя телешоу. Видео набрало более трех миллионов лайков.

Хештег BigEd собрал в TikTok больше 755 миллионов просмотров. В Instagram у такой отметки 29 тысяч упоминаний

Несмотря на то что критических высказываний о Большом Эде в соцсетях в разы больше, чем позитивных комментариев, поклонники у него все-таки есть. В соцсетях немногочисленные фанаты Эда заявляют, что их любимец — позитивный и веселый человек. «Мне нравится Большой Эд. Он забавный и умеет посмеяться над собой», — похвалила фотографа одна из зрительниц.

Некоторые зрители считают Эда Брауна позитивным человеком. Фото: @thisisbiged

В любви к герою реалити-шоу признавались и американские звезды. «Мне не нравится, что люди придираются к Большому Эду. Он смешной», — писала рэперша Карди Би. Того же мнения о Брауне актер и комик Пит Дэвидсон. «За ним так весело наблюдать. Я помешан на этом парне», — заявил он.

Большой Эд между тем совсем не противился новоприобретенной славе. Он публиковал в Instagram кадры повседневной жизни, снимал для TikTok шуточные видео, вел влог на YouTube. В итоге за несколько лет Браун обзавелся солидным количеством подписчиков в соцсетях. На YouTube на него подписаны 46 тысяч человек, в Instagram его читают 486 тысяч человек, а в TikTok у него 1,4 миллиона фолловеров.

Герой реалити-шоу не упустил шанса монетизировать популярность. Большой Эд запустил свой бренд одежды под названием BigED Wear. Он также начал продавать аксессуары, товары для дома, одежду, стикеры и рекламировать в Instagram напитки для похудения

Но особый успех Брауну принесла его деятельность на сервисе Cameo — популярной платформе, где пользователи заказывают у знаменитостей личные видеосообщения. Издание Business Insider включило Большого Эда в десятку звезд с самым высоким заработком в Cameo по итогам 2020 года. К декабрю 2021 года у героя реалити-шоу на сервисе накопилось две тысячи отзывов от клиентов портала. Для сравнения: у звезды боевиков Дольфа Лундгрена на Cameo лишь 185 отзывов.

По мнению Большого Эда, майонез смягчает волосы. Кадр: TLC Australia / YouTube

Герой реалити-шоу говорил, что не понимает причин своей популярности. По его словам, он обычный парень, в котором нет ничего особенного. При этом Браун признает, что он достаточно смешной. «Я абсолютно не догадывался, что в 54 года стану популярным во всем мире мемом. Теперь все знают, кто я такой. Это безумие», — высказался Большой Эд.

Браун добавляет, что ему нравится общаться с поклонниками. «Ничто не трогает мое сердце сильнее, чем когда восьмилетний ребенок подходит ко мне и говорит, что я легенда, или же "Эй, ты тот парень из TikTok?"», — признавался фотограф. Большой Эд также неоднократно говорил, что готов стараться изо всех сил, чтобы стать лучшей версией себя.