Почему Ахматова перестала общаться с помогавшей ей в молодости Раневской

Две известные женщины дружили и тепло общались, но в окружении поэтессы Фаину не считали ровней. В 1946 году Ахматова оборвала с ней общение. Через много лет Раневская, ранее боготворившая Анну, даже не приехала к ней на похороны.

Почему Ахматова перестала общаться с помогавшей ей в молодости Раневской
© Клео.Ру

Актриса и поэтесса были очень разными по темпераменту. Многие удивлялись тому, как они вообще познакомились и как подружились. Раневская не раз рассказывала эту историю, а вот Анна не вспоминала о ней никогда.

По словам Фаины Георгиевны, в молодости она зачитывалась произведениями Ахматовой. Актриса считала поэтессу талантливой и однажды решила во что бы ты ни стало найти ее. Раневская приехала в Ленинград, узнала, где живет Ахматова и без предупреждения заявилась на порог, сказав: «Вы моя поэтесса!»

Ахматовой, по воспоминаниям актрисы, не оставалось ничего, кроме как впустить взбалмошную поклонницу к себе. После этого они периодически общались, но гораздо ближе узнали друг друга во время эвакуации из Ленинграда.

Обе женщины оказались в Ташкенте со своими подругами. Фаина, узнав, что Анна приехала в город с Лидией Чуковской, отправилась к женщинам в гости. Условия, в которых жила Ахматова Раневскую неприятно удивили. Она ютилась в маленькой сырой комнатке. Хватка звезды сцены сработала. Она решила, что поэтессе так жить не пристало. Фаина Георгиевна нашла дрова, убралась, принесла продукты, приготовила поесть.

Когда Ахматова заболела, Раневская отпаивала ее с ложечки в прямом смысле слова. Она все время подбадривала поэтессу.

Артистка признавалась, что в тот период чувствовала себя, словно принцесса де Ламбаль, прислуживавшая Марии-Антуанетте. Она прославилась тем, что отдала жизнь за свою наставницу. К Ахматовой Фаина относилась примерно также.

Чуковской Раневская категорически не нравилась. Лидия все время говорила Анне, что эта громкая и грубоватая женщина не из их круга.

Поэтесса, которая к тому моменту узнала Раневскую намного ближе, попросила Лидию не приходить к ней, когда в гостях у Ахматовой была Фая.

Актриса уехала из Ташкента первой. Ахматова решилась на такой шаг спустя год. Все это время и в течение следующего года дамы переписывались. Раневская всегда писала много, а Ахматова изредка отвечала на письма развернуто, отдавая предпочтение скупым телеграммам.

В 1946 году поэтесса вовсе перестала писать, и Раневская не стала ее осуждать. Актриса понимала, что в жизни Ахматовой наступила черная полоса. Анну Андреевну исключили из Союза писателей, а каждое ее слово тщательно изучалось.

В какой-то момент она просто перестала переписываться со всеми друзьями и близкими. Даже в беседе тет-а-тет поэтесса предпочитала отвечать скупо, стараясь не выражать крайнюю позицию по тому или иному вопросу.

Бывшие подруги были наслышаны о судьбе друг друга, но ни одна из них больше не предпринимала попыток встретиться с другой.

Раневская, несмотря на такой холод, сохранила теплое отношение к Ахматовой. Она уважала ее, но на похороны не поехала. Фаина объясняла, что не хочет видеть свою любимую поэтессу мертвой в гробу. По словам актрисы, для нее она еще долго оставалась живой.