Сергей Собянин поздравил с юбилеем народную артистку России Тамару Гвердцители

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народной артистке России Тамаре Гвердцители по случаю ее юбилея. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

Сергей Собянин поздравил с юбилеем народную артистку России Тамару Гвердцители
© Агентство «Москва»

«Певица большого таланта и обаяния, вы вносите яркий вклад в развитие отечественного музыкального искусства. Ваши замечательные песни любимы миллионами слушателей в нашей стране и за рубежом. Выступая на ведущих концертных площадках Москвы и многих других городов, вы дарите людям радость, добро и красоту», - говорится, в частности, в телеграмме.

Тамара Гвердцители родилась 18 января 1962 года в Тбилиси. После школы поступила в Тбилисскую консерваторию, которую окончила по классу фортепиано и композиции. Одновременно она обучалась вокалу и на третьем курсе стала солисткой эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио Грузии.

В 1991 году ее пригласили в Париж, где она заключила контракт с композитором Мишелем Леграном. Она пела в концертном зале «Олимпия», в Карнеги-холле в Нью-Йорке, снималась в кино, играла в Театре Российской армии.

Тамара Гвердцители исполняет песни на грузинском, русском, французском, итальянском, английском, немецком и других языках. Она является народной артисткой России. Среди ее наград - орден «За возрождение России. XXI век», серебряная медаль имени Пушкина «За вклад в развитие культуры и искусства».