Россиян предупредили о мошенничестве со свадьбами

В Москве появилась новая схема мошенничества, в рамках которой злоумышленники продают в интернете красивые даты для регистрации брака. Эксперты связывают эту активности с высоким спросом на праздники в феврале и призывают не верить подобным объявлениям, пишут «Известия».

Россиян предупредили о мошенничестве со свадьбами
© Lenta.ru

Столичное управление ЗАГС заявило, даты бракосочетания невозможно забронировать для других людей. Поэтому россиян призвали не верить мошенникам, продающим подобные услуги. Особым спросом на свадьбы пользуются такие даты, как 14 и 22 февраля. Однако самой популярной остается «зеркальная» — 22.02.2022. На нее отделы ЗАГС Москвы открыли 100 дополнительных мест.

«Процесс бронирования даты основывается на персонализированной подаче заявления о заключении брака, где указываются все данные жениха и невесты. Посетить отдел ЗАГС и поменять заявителей в заявлении по российскому законодательству невозможно», — предупредили работники управления.

Ведущий юрист Европейской юридической службы Юрий Телегин отметил, что действия мошенников можно назвать новыми в своей области, поскольку в судебной практике такие случаи до сих пор не встречались.

«Сама по себе схема может быть простая: предлагается номер банковской карты для осуществления перевода либо следует предложение о создании электронного кошелька. Для того чтобы понять, носит ли предложение противоправный характер, надо прежде всего выяснить, существует ли официальная возможность получить услугу в желаемую дату», — объяснил эксперт.

Ранее россиянам назвали способ вычислить похоронного мошенника. Их основной характеристикой служит неожиданное и быстрое прибытие к родственникам после сообщения о смерти близкого.