Лишившаяся руки Маргарита Грачева описала преимущества новых протезов

Грачева призналась, что до произошедшей с ней трагедии совершенно не разбиралась в протезах. Однако за последние четыре года приобрела достаточный опыт, чтобы делиться им с людьми, также нуждающимися в протезировании. По словам писательницы, протезы можно условно разделить на рабочие и нерабочие. Первые могут выполнять различные движения, но им требуется подзарядка.

Лишившаяся руки Маргарита Грачева описала преимущества новых протезов
© Слово и Дело
«Каждую ночь протезы с внешним источником питания надо снимать, чтобы зарядить аккумулятор, а утром опять надевать. Кстати, мой новый рабочий протез, который мне изготовили несколько дней назад, не однотонный. Он веселый — на нем изображены то ли овечки, то ли барашки», — рассказала Грачева в колонке для Федерального агентства новостей.

Она добавила, что бионические протезы практически полностью могут заменить реальную руку, хотя и мало похожи на нее. Для некоторых случаев можно отдать предпочтение косметическому протезу, внешний вид которого максимально приближен к утраченной конечности.

«Это фактически силиконовая перчатка, очень близкая по цвету к тону моей кожи. Для таких протезов предусмотрено более 30 расцветок, из которых можно выбрать наиболее подходящую», — заметила писательница.

Трагическая история лишившейся рук 26-летней Маргариты Грачевой потрясла Россию в конце 2017 года. Мать двоих детей стала жертвой мужа-тирана, с которым планировала развестись. Мужчина отрубил жене кисти обеих рук, одну из которых врачи чудом смогли восстановить.