СК поддержал инициативу Госдумы об отмене срока давности за педофилию до 18-летия жертвы

Исполняющая обязанности начальника управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета России КР) Евгения Минаева заявила о поддержке инициативы Госдумы об отмене срока давности за педофилию до 18-летия жертвы. «Анализ уголовных дел, которые расследует Следственный комитет, указывает, что лица с сексуальным насилием в раннем возрасте обращаются к нам уже после 18 лет», - цитирует её ТАСС.

СК поддержал инициативу Госдумы об отмене срока давности за педофилию до 18-летия жертвы
© runews24.ru

Минаева пояснила, что это происходит по той причине, что жертвы педофилов могут самостоятельно прийти и подать заявление без помощи опекунов лишь после своего 18-летия. Она добавила, что родители часто знают о том, что ребенок подвергся насилию, но не хотят этому верить и обращаться в правоохранительные органы.

Инициативу депутатов Госдумы Минаева оценила в ходе заседания рабочей группы, готовящей проект закона о защите несовершеннолетних от сексуального насилия. Согласно проекту закона, сроки давности будут исчисляться с момента совершеннолетия жертвы. Сейчас они составляют 10 и 15 лет по тяжким и особо тяжким преступлениям.