Актриса, не пережившая кризис в родном театре: как жила Людмила Долгорукова

Актриса с очаровательными глазами, полными грусти, – такой запомнили Людмилу Долгорукову. Роли она исполняла талантливо и достоверно, а все ее героини как будто излучали внутренний свет.

Актриса, не пережившая кризис в родном театре: как жила Людмила Долгорукова
© Клео.Ру

Людмила появилась на свет в Москве в 1939 году. После окончания школы она поступила в ГИТИС, так как всегда мечтала стать актрисой. Долгорукова окончила вуз в 1961 году, после чего устроилась в Московский ТЮЗ. Выступала актриса и на сцене драмтеатра им. Гоголя.

В театре Людмила блистала на сцене, исполняя роль Джульетты, но больше значимых ролей актрисе так и не удалось получить. В последние годы жизни Долгорукова и вовсе была невостребованной. Она участвовала в постановках Театра на Юго-Западе, а также играла в спектаклях театра «Мастерская Петра Фоменко».

В кино Долгорукова также дебютировала после окончания вуза. Она снималась в таких известных фильмах, как «Вчера, сегодня и всегда», «Разные люди», «Черный квадрат», «Человек идет за Солнцем», «Город над головой».

Особенно сильно актриса запомнилась в роли симпатичной и жизнерадостной девушки Люси, контролере сберкассы города Радиозаводск в фильме «Два воскресенья».

Артистка была замужем за советским актером Николаем Валентиновичем Алексеевым. Вместе актеры снимались в нескольких фильмах: «То мужчина, то женщина», «Черный квадрат». Долгорукова и Алексеев прожили в счастливом браке 54 года. В этом союзе родиля сын Антон, который также стал актером.

2012 год стал тяжелым для Людмилы Николаевны: поменялось руководство в родном театре им. Гоголя, ушел из жизни Петр Фоменко, с мастерской которого актриса тоже долгое время сотрудничала. Это негативно отразилось на здоровье звезды. Ее не стало 15 августа 2012 года в возрасте 72 лет.