"Выходила замуж на всю жизнь, а оставалась на выжженном поле": нелегкая судьба Марины Яковлевой

Марина Яковлева мечтала о чистой и светлой любви, но в двух браках ее ждали лишь боль и измены. Актриса настолько разочаровалась в мужчинах, что решила больше никогда не выходить замуж.

"Выходила замуж на всю жизнь, а оставалась на выжженном поле": нелегкая судьба Марины Яковлевой
© Клео.Ру

Выбор профессии и строгие наставления матери

Марина родилась 1 апреля 1959 года в городе Зима (под Иркутском). С 14 лет Яковлева занималась в местном драмкружке. Эти занятия увлекли девушку настолько сильно, что в 16 она твердо решила стать актрисой и блистать на сцене театра.

Когда об этой мечте узнала мама, она не одобрила выбор дочери. По ее мнению, Москва – это слишком далеко (а отучиться на актрису можно было только в столице), да и в большом городе царит разврат. И все же Марина, дав обещание держаться подальше от соблазнов, уехала в незнакомый и такой огромный город. Свое слово, даное матери, она сдержала.

Молодая девушка, очевидно, обладала талантом, так как в ГИТИС поступила с первого раза. Ей выделили комнату в общежитии, но, посмотрев на вольный нрав студентов, она решила снимать отдельную квартиру. Чтобы хоть как-то себя обеспечить, Марина работала во МХАТе уборщицей.

Первые шаги в актерской профессии

Пока училась, Марина периодически появлялась в фильмах в небольших ролях. Возможно, она могла бы сыграть более значимые роли, но зачастую режиссеры предлагали ей для начала сходить в ресторан, естественно, с продолжением. Молодая девушка считала это диким и отвечала отказом. А актер, который осмелился наброситься на Марину с поцелуем, получил пощечину такой силы, что скатился вниз по лестнице.

80-90 годы можно считать самыми удачными в карьере актрисы. За год она снялась в 7 фильмах. Ее ценили и приглашали на роли. Всего на счету артистки 127 сыгранных ролей.

Первый брак с Андреем Ростоцким

Андрей Ростоцкий давно был наслышан о красивой молодой актрисе, которая любому мужчине давала от ворот поворот. Но познакомились они только в 1979 году, на площадке картины «Эскадрон гусар летучих», где актер играл главную роль. Марина тогда училась на 4 курсе ГИТИСа.

Девушка сразу влюбилась в статного, уверенного, привлекательного мужчину, и он обратил внимание на красавицу-девушку. Между влюбленными начался бурный роман, а уже через год они поженились.

Молодожены поселились с родителями мужа, но нравы, которые царили в семье, Яковлевой абсолютно не нравились. Мужчина стоял на первом месте, и все должно было крутиться вокруг него. Женщина же должна потакать капризам, угождать, забыть о карьере и заниматься домом.

Вокруг уже знаменитого к тому времени Андрея крутилось множество поклонниц, а он был только рад. Ему нравилось внимание девушек, более того, он без зазрения совести крутил с ними легкие романы, не обращая внимание на возмущения законной супруги.

Устав от такого отношения со стороны мужа, Марина обратилась за советом к подруге-соседке, а та посоветовала разводиться, когда муж это предложит. По ее мнению, супруг должен был испугаться и исправиться, если Яковлева будет настроена на развод. Но муж не испугался и согласился, а скоро заветное местечко рядом с ним заняла та самая подруга-соседка. Марина была очень разочарована и в супруге, и в женской дружбе. Он уходила от Андрея, любя его всем сердцем.

Второй брак с Валерием Сторожиком

Марина думала, что после такого предательства больше никогда не поверит мужчине и не выйдет замуж. Так и было, пока Яковлев не познакомилась с Валерием Сторожиком, добрым, милым, заботливым мужчиной. Между молодыми людьми началась любовь, и в 1986 году коллеги поженились. Одного за другим Марина родила сыновей: Федора и Ивана.

Во втором браке позиции супругов несколько поменялась. Марина была востребована, часто уезжала с гастролями, ее работы хорошо оплачивались. Кормилицей в семье стала именно она. Такое положение раздражало Валерия, который играл преимущественно в театре и получал намного меньше.

Он начал срывать злость на супруге, был с ней груб, перестал походить на того милого парня, с которым когда-то Марина познакомилась. А потом Валерий и вовсе изменил жене, чего простить она уже не смогла. Ей хватило горя в первом браке. Яковлева ждать не стала и подала документы на развод. Валерий обиделся на жену, прекратил любое общение с наследниками, финансово не помогал.

Трагедии в судьбе Марины Яковлевой

В 90-е Марине пришлось туго: на ее руках оказалось 2 малолетних сына, которым нужна была няня, пока женщина работает. Чтобы денег хватило на все, она устроилась сразу на несколько работ, а в новогодние праздники еще и подрабатывала Снегурочкой.

6 мая 2002 года первый супруг Марины Андрей Ростоцкий, которого она продолжала любить, погиб в Сочи, упав со скалы. Яковлева очень тяжело переживала это известие. Но беда не приходит одна: сначала серьезно заболела мама, а затем и сама актриса попала в страшную автомобильную аварию. Она чудом осталась жива, но получила перелом тазовых костей.

Полгода артистка была прикована к кровати. Сыновья, 15-летний Федор и 13-летний Иван помогали одинокой матери. Только через полгода Марине разрешили подниматься с кровати, и Яковлева, долгие месяцы проведя в неподвижном положении, училась ходить заново в прямом смысле.

После долгого восстановления Марина смогла вернуться к обычному образу жизни. Артистка возобновила съемки, правда, вместо романтичных героинь теперь играла острохарактерные роли. В этот момент произошел серьезный рывок в карьере, ведь помимо актерской деятельности она занялась и телевизионной: вела рубрику «Полезные советы» на ТНТ, программу «Новое утро» на ТВ-7.

Как Марина Яковлева живет сейчас

Сейчас Марина продолжает сниматься в фильмах, но уже значительно реже. Последняя сыгранная роль – в 2018 году в фильме «Сезон дождей». Сыновья уже выросли – Федору 34 года, Ивану 32 года.

Замуж актриса выходить больше не планирует, так как до конца разочаровалась в мужской любви. Она признается, что оба раза выходила замуж на всю жизнь, но получила только предательство, боль, разочарование.

"Я выходила замуж на всю жизнь, а оставалась на выжженном поле", - с грустью говорит женщина.

Такие романы ей больше не нужны.