Главный мужчина Елены Хахалевой

За каждой успешной женщиной стоит сильный мужчина. О главном мужчине золотой судьи Елены Хахалевой стало известно в 2017 году, когда служительница Фемиды внезапно прославилась из-за пышной свадьбы дочери. На торжестве, которое проходило в пафосном «Galich Hall» Краснодара, собралась не только кубанская элита (преимущественно, силовая: прокуроры, следователи, судьи, фсбшные и полицейские чины), но и российские звезды. Подгулявшую публику, в частности, веселили Николай Басков, Валерий Меладзе и Вера Брежнева. Как писала пресса, свадьба обошлась федеральной судье Хахалевой в 2 млн долларов.

Главный мужчина Елены Хахалевой
© Свободная пресса

Такая щедрость обычной судьи привлекла внимание высшего начальства. Хахалевой пришлось оправдаться – мол, свадьба обошлась всего лишь в 5 млн рублей, а расходы оплатил её бывший муж – Роберт Хахалев. Его настоящая фамилия – Зилпимиани, но после свадьбы он взял фамилию жены. Человек он непубличный. Известно, что ему почти 60 лет, родился в Грузии, грек по национальности. В интернете можно найти информацию о десятке его компаний, которые практически не приносят прибыли.

Чем же занимается этот удивительный человек, к которому в знак уважения спешат в гости Валерий Меладзе, Вера Брежнева, Сосо Павлиашвили, сам Иосиф Кобзон и неутомимый подарок от анонимного друга Роберта – «золотой голос» России Николай Басков?

До недавнего времени журналистам и просто заинтересованным гражданам приходилось предпринимать немало усилий, чтобы узнать какие-либо подробности биографии Роберта Ониковича Хахалева, в «девичестве» Зилпимиани, прожившего в законном браке с будущей судьей Еленой Хахалевой с 1994 по 2004 годы, а ныне формально пребывающего с ней в разводе.

Роберт Хахалев, как и все люди его круга (пресса много пишет о его связях с вором в законе «Пецо») никогда не отличался публичностью и старательно избегал общения с прессой, хотя, как будет сказано ниже, ему это не всегда удавалось. В частности, известно, что он родился в Грузии и владел 13 компаниями. Семь из них ликвидировала налоговая служба за различные нарушения, одна обанкротилась, две самоликвидировались. Три продолжают функционировать до сих пор.

Так, Хахалеву принадлежит целый табун породистых скакунов. Его любимая кобыла – «американка» Мария Грация, на счету которой 23 старта и 8 призовых мест. Хахалев регулярно выставляет лошадей на продажу и выручает за каждую 200–400 тысяч рублей.

Портал «Life.ru» сообщал, что Роберт Хахалев был близким деловым партнёром Леонида Тейфа, севшего летом 2021 года в американскую тюрьму за дачу взятки, неуплату налогов и мошенничество при получении визы. Изначально американская прокуратура инкриминировала Тейфу отмывание 150 миллионов долларов, украденных у Минобороны РФ. Но он пошёл на сделку со следствием, обвинение сняли и вместо двадцати лет за решёткой ему дали пять.

Но скандальная история с супругой, пусть даже официально и бывшей, заставила Роберта Ониковича дать, возможно, первое в жизни интервью на камеру федерального ТВ.

Сейчас на имя Роберта Хахалева (с 2016 года) зарегистрировано одно крестьянско-фермерское хозяйство в Новопокровском районе Краснодарского края. По данным портала «За честный бизнес», предприятие занимается выращиванием однолетних и многолетних культур, животноводством, оптовой и розничной торговлей сельхозпродуктами и мясом, а также покупкой и продажей недвижимости, земли, арендой и лизингом сельскохозяйственных машин и оборудования. Всего более 20 видов деятельности.

На Хахалева в 2020 году подавали в суд. Иск поступил от ООО «Югпром» из города Михайловска Ставропольского края. Компания требовала взыскать с ИП 13065000 рублей за несоблюдение договора о поставке сельхозтехники. Стороны пришли к соглашению. Хахалев отдал в счет погашения основного долга трактор и двигатель, сказано в решении арбитражного суда Ставропольского края.

Кроме того, с именем бизнесмена связаны еще две действующие организации на территории Краснодарского края: это ООО «Автофинанс» (агентство недвижимости) и ООО «Микрокредитная компания „Тополь“» (микрофинансовая деятельность). «Хахалев Роберт Оникович ранее являлся учредителем двух организаций», – сообщает портал Всероссийского бизнес-центра (ВБЦ).

Если верить веб-сайту «Компромат Групп», обе эти организации Хахалев переписал на деловых партнеров. «Автофинанс», судя по отчетности, приносит одни убытки: сотни тысяч рублей каждый год. Телефон этого предприятия совпадает с номером микрокредитной компании «Тополь», генерировавшей доходы в 17-43 миллиона рублей. «В краснодарских судах есть десятки дел, где Роберт Оникович лично подавал иск на должников и получал их недвижимость в уплату долга».

Еще одну компанию – «Мирград» (ежегодная выручка – 50-100 миллионов рублей) – Хахалев создал в 2013 году. Однако он вышел из числа ее учредителей спустя четыре года, сразу после скандальной свадьбы дочери. «Мирград» поставляет мебель в госучреждения Кубани. Цена заключенных контрактов достигла 27 миллионов рублей. «Крупнейшим заказчиком услуг стало кубанское Управление судебного департамента. На момент этих сделок бывшая жена коннозаводчика Елена Хахалева еще работала судьёй», – отмечает «Компромат Групп».

Но суть дела не в этом – в конечном итоге, если Роберт Оникович заработал эти миллионы честным предпринимательским трудом, то никто не запрещает ему делать сколь угодно дорогие подарки дочери и зятю. Вот только из ряда официальных документов становится ясно, что Роберт Хахалев никакой не миллионер, как это следует из заявлений и его самого, и его как бы бывшей супруги, а лицо, находящееся в «тяжелом материальном положении». Ведь если судить по официальной выручке его компаний, то в самом деле можно подумать, что Роберта Ониковича хронически преследует «тяжелое материальное положение». По подсчётам «Комсомольской правды», исходя из открытых данных, за прошлый год Роберт Хахалев как индивидуальный предприниматель заработал всего-то 200 тысяч рублей, или в среднем примерно 16700 рублей в месяц – не сильно больше прожиточного минимума для трудоспособного населения Кубани (чуть меньше 11 тысяч рублей в месяц). А фирмы, где он является соучредителем, либо работают с минимальной прибылью, либо вообще не предоставляют налоговую отчетность более года или находятся в стадии ликвидации. В числе последних организаций – строительный бизнес Роберта Хахалева, причем лишь тот, в котором он представлен официально (ООО«Инвест-Строй», ЗАО «Русь», ООО «КубВест»).

Формулировка о «тяжелом материальном положении» слово в слово, как будто под копирку, повторяется в более чем 20 решениях районных судов, в том числе на основании которых Роберт Хахалев сколотил свою земельную латифундию. В рамках каждого из этих дел Роберт Оникович должен был оплатить государственную пошлину в размере 60 тыс. рублей, но всякий раз суд снижал размер этой пошлины до минимальной суммы в 400 рублей, принимая во внимание именно его «тяжёлое материальное положение».

При этом надо учитывать, что подобные решения суд может выносить только на основании подтверждающих документов. То есть, если Хахалев представлял районному суду на протяжении 2011-2014 гг. документы, из которых вытекает его «тяжёлое материальное положение», то откуда тогда взялись его «заработанные честным трудом миллионы»? Если же достоверность этих документов такая же, как и диплом Тбилисского университета его супруги, то в таком случае можно считать налицо все признаки преступления по статье 159 УК РФ (мошенничество). Ведь как минимум по указанным 24 делам Хахалев должен был заплатить более 1 млн рублей госпошлины, а по факту заплатил только 9600 рублей. Какая-то непонятная лояльность к гражданину с хронически тяжелым материальным положением, которого при этом давно называют «теневым» хозяином Новопокровского района?

В одном из эфиров Владимира Соловьева, помимо нанесения прямого ущерба государству со стороны Роберта Хахалева, подробно обсуждалась и сама схема перевода земель в пользу Хахалева – и опять же через решения суда, у одних забирали, другим отдавали.

Кроме того, Роберт известен как очень влиятельный на Кубани человек, способный решать серьезные дела. Поговаривают, будто к нему обращаются с просьбами выйти на нужных людей в судебных и имущественных спорах.

Поднаторев на «серых» схемах в девяностые годы, Роберт Хахалев и его супруга Елена Хахалева (ушедшая в судьи с «левым» дипломом), организовали успешный теневой бизнес, оформленный на подставных лиц. Впору говорить о целой криминально-теневой империи, за счет которой живет эта семья, их родственники и «партнеры».

Стоит ли удивляться такому везению, если твоя жена – судья председатель судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда?

Сейчас в отношении «золотой судьи» возбуждено уголовное дело. Однако допрос и предъявление обвинений Елене Хахалевой вряд ли состоятся в ближайшее время. В декабре 2021 года стало известно, что она покинула Россию и улетела в Ереван. По некоторым данным, сейчас она находится в Грузии под крылом родственников мужа и не собирается возвращаться в Краснодар.

Согласитесь, такой предприимчивый мужчина – мечта каждой российской женщины. Он является заботливым мужем и отцом. Не каждый согласится подарить новенький «Бентли» на свадьбу своей дочери и приютить бывшую жену, которой грозит тюрьма. К тому же, при минимуме публичности за Хахалевым, похоже, укрепилась репутация «решалы» и миллиардера. Но при этом по документам он является обычным предпринимателем средней руки. Возможно, все это принадлежит не ему, а Елене Хахалевой. И даже в случае, если Елену Хахалеву все-таки осудят, ее бывший супруг выйдет сухим из воды и продолжит свой бизнес.