Депутат Госдумы предложил разрешить конфессиям в исключительных случаях регистрировать светские браки

Депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов («Единая Россия») предложил разрешить религиозным конфессиям в исключительных случаях регистрировать браки в светской форме. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В исключительных случаях, я думаю, что это возможно. Предположим, когда люди находятся на изоляции сейчас. Это было связано с пандемией, но онлайн-формат это важнейшее решение переводит в некое гражданское решение. Я бы наоборот даже наделил возможностями традиционные конфессии договариваться с ЗАГСами и в исключительных случаях брать на себя функцию регистратора, чтобы у них было полномочие. Не повсеместно, но хотя бы, условно говоря, чтобы традиционный кафедральный собор имел возможность регистрировать браки. Это было бы прекрасно, чтобы не ходить два раза», - сказал Милонов, комментируя возможность заключать браки онлайн.

Ранее СМИ сообщали, что председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин предложил найти другое название слова «брак». Он считает, что это слово является негативным, и предположил, что из-за этого разводятся семьи. Также Мухаметшин считает неправильным онлайн-регистрацию браков, поскольку важен вопрос сохранения традиционных свадебных церемоний в ЗАГСах.