Рейтинг Netflix возглавила документалка «Аферист из Tinder»

Документальный фильм «Аферист из Tinder» возглавил рейтинг Netflix и стал самым обсуждаемым в этом месяце. Также лента попала в топ-10 фильмов в 92 странах и в тренды TikTok. А 31-летний Саймон Леваев стал «героем» Сети. Его жертвы, которых «алмазный принц» оставил с огромными долгами, решились на весь мир поделиться своими историями и предостеречь других женщин от ошибок и не верить так беззаветно в голливудский сценарий.

Рейтинг Netflix возглавила документалка «Аферист из Tinder»
© BFM.RU

Картину сняла Фелисити Моррис, взяв за основу истории трех женщин, ставших жертвами израильского афериста Саймона Леваева. Его настоящее имя — Шимон Хают. Сын раввина из Израиля, уже отсидевший срок за мошенничество, обманувший несколько девушек на родине и в Финляндии. Он изменил имя и фамилию и представлялся миллионером, алмазным магнатом. Ухаживал красиво — цветы, элитные гостиницы, рестораны и даже частный самолет. Потом заявлял девушкам, что у него проблемы, конкуренты заблокировали счета и взывал о помощи, писал, что его хотят убить и присылал шокирующие фотографии: скорая помощь, кровь на одежде, свежие шрамы на голове его охранника.

И девушки спасали, влезали в долги, сумма которых могла доходить до 250 тысяч долларов. А Саймон тратил деньги очередной сострадательной подруги на свою следующую жертву. По словам авторов фильма, ущерб от десятилетней деятельности Саймона Леваева оценивается в 10 миллионов долларов. А девушки искренне рассказывают, почему доверяли и влюблялись в мошенника.

Даже если пользоваться традиционной регистрацией с фотографиями, профайлами и всем остальным нужно скептически относиться к любому новому знакомому, советует исполнительный директор компании «Мамба» Ярослав Сергеев:

— Нужно понимать, что на самом деле, какие бы у него галочки синенькие не стояли — это, в любом случае, может быть совершенно другой человек. Тут правила безопасности абсолютно одинаковые, независимо от того, в каком месте ты с человеком познакомился. Сеть — это отражение нашей реальной жизни, те же самые люди, которые по улице вокруг нас ходят. Там нет каких-то специально отобранных маньяков, но там и нет специально отобранных друзей, просто большая толпа незнакомых людей.

— А вообще много подобных историй?

— Ну, конечно, вы, если в Google введете: Тиндер-мошенники, Мамба-мошенники, Баду-мошенники, по любому запросу найдется миллион таких историй. Мошенники самые типовые, они просто попрошайничают деньги у всех подряд и все, то есть, им достаточно просто сказать — нет, и мошенник пойдет искать другого.

После выхода фильма Тиндер заблокировал аккаунт Саймона, его профиль удалили в Инстаграме. Последнее, что он успел сказать публике перед блокировкой страницы: «Скоро я расскажу свою версию этих событий!».

Однако тут же появилось несколько фейковых аккаунтов Саймона. А алмазный король Лев Леваев, сыном которого аферист представлялся, выступил с официальным обращением — у него нет сына Саймона, его семья не причастна к действиям этого мужчины.

Самое простое, что позволяет паразитировать таким людям, как Саймон, — это обычная человеческая потребность — любить и быть любимым. И подобные истории будут повторяться всегда, считает психотерапевт, коуч, руководитель Центра психотехнологий Ольга Добрынина:

— Здесь не нужно особых техник, просто скажите человеку, что вы его любите и поступаете так, как поступают преданные влюбленные, и, человек в связи со своей потребностью будет для того, кто его как бы любит, во-первых, доверять и думать, что он центр вселенной и тогда, пожалуйста, открыты все двери.

— Ничему не научит история и опыт этих людей?

— По большому счету, слишком велика потребность. Я думаю, им же говорили со стороны: куда ты идешь? Но они в этот момент чувствовали себя любимыми и в этот момент, друзья, которые говорят им о реальной ситуации — они просто становятся врагами.

В Израиле Шимона приговорили к полутора годам тюрьмы за фальсификацию документов. А через пять месяцев он оказался на свободе: тюрьмы очищали от заключенных в условиях эпидемии ковида. Саймона не осудили за мошенничество с героинями фильма, ведь они добровольно переводили ему деньги, хотя и брали их в долг. Сейчас девушки ведут сбор пожертвований на краудфандинговой платформе. К моменту написания материала им помогли около пяти тысяч человек, пожертвовав около 100 тысяч фунтов стерлингов, что пока не покрыло их долгов.