Врач объяснила появление «бабочек в животе» при влюбленности

Врач-эндокринолог, акушер-гинеколог Екатерина Шереметьева в беседе с РИА Новости объяснила, что ощущение «бабочек в животе», возникающее при влюбленности, обусловлено реакцией нервной системы на увеличение количества гормонов радости.

Врач объяснила появление «бабочек в животе» при влюбленности
© Мослента

По ее словам, это реакция симпатической нервной системы, связанная с поднявшимся уровнем эндорфинов, которые усиливают приток крови к органам брюшной полости. «Эти гормоны вырабатываются не только от воздействия внешних факторов, но и от приятных воспоминаний», — отметила она.

Врач пояснила, что гормоны действительно влияют на чувство любви. Так, тестостерон способен влиять на эротические фантазии, а эстрогены способствуют половому влечению. Гормон окситоцин может влиять на желание мужчин и женщин целоваться. Дофамин и адреналин ответственны за возникновение мурашек на коже в самом начале отношений.

Ранее сообщалось, что среди россиян в преддверии Дня святого Валентина вырос спрос на ювелирные украшения, мягкие игрушки, игристое вино, а также нижнее белье и интимные товары.

Мослента: главные новости