Суд Шадринска признал вред правозащитнику от депутата гордумы

Суд Шадринска признал вред правозащитнику от депутата гордумы. В настоящее время появились вопросы и к качеству экспертной оценки специалиста из ШГПУ.

Шадринский районный суд под председательством судьи Алексея Антонова вынес решение удовлетворить частично исковые требования правозащитника Александра Андрюкова и взыскать с предпринимателя, депутата гордумы Анатолия Педошенко компенсацию морального вреда. “Педошенко допускал публичные оскорбления в мой адрес, фактически напал на меня, поэтому вопрос ещё не закрыт окончательно”, – рассказал агентству общественный деятель Александр Андрюков.

“Дело в том, что когда весной прошлого года у меня была деловая встреча с коллегой-юристом в кафе “У пруда” – подошёл господин Педошенко и зачем-то начал фотографировать нас без разрешения. После того, как его попросили прекратить беззаконие и удалить фото, Анатолий Анатольевич показал неприличный жест рукой, а также допустил публичные оскорбительные высказывания. Слова, высказанные Педошенко носили негативную окраску, что и подтвердили соответствующие специалисты. Сам Педошенко на суд не явился, хотя о месте и времени заседания был уведомлен заранее. Суд удовлетворил частично мои исковые требования, нарушитель закона выплатит компенсацию морального вреда, но возникают вопросы к эксперту ШГПУ. Получается, что преподаватель университета Татьяна Сизова ранее не нашла оскорбительной фразу (о запахе и физиологическом процессе), сказанную депутатом”, – пояснил журналисту редакции Александр Андрюков.

Ранее в объяснении помощнику Шадринского межрайонного прокурора Юлии Карионовой депутат городской думы Анатолий Педошенко сообщил, что “встал из-за столика и направляясь к выходу с территории кафе увидел интересный объект, который можно было принять за НЛО… решил его запечатлеть”. Однако зафиксировать неизвестный объект депутату помешал правозащитник, который также сидел за столиком в кафе “У пруда” знойным вечером 23 мая 2021 года. “Неожиданно ко мне подбежал Андрюков и потребовал удалить съёмку, возможно посчитав, что он попал в кадр на этой фотографии. Когда мы с другом пришли в кафе, то я увидел, что Андрюков сидел за столиком около входа в кафе с девушкой, но я не придал этому значения, так как пришёл просто отдохнуть с другом. Какого-либо умысла фотографировать его либо эту женщину у меня не было”, – подтвердил в объяснении помощнику Шадринского межрайонного прокурора, Анатолий Педошенко.

ИА “Уральский меридиан” уже рассказывало, что эксперт Татьяна Сизова из Шадринского педуниверситета использовала в ходе экспертной работы словарь Елистратова В.С. “Словарь русского арго”, издательства “Русские словари”, Москва, 2000 год и научную работу коллектива авторов – Ерамакова Е.П., Земская Е.А., Розина Р.И. “Слова с которыми мы встречались” издательства “Азбуковник”, Москва, 1999 год. “В репликах Педошенко А.А., высказанных в адрес Андрюкова А.М. было использовано следующее выражение “вы обосрались, от вас говном воняет”. Слово “обосраться” имеет значения: 1. “Испражняться”. 2. “Приходить в какое-либо крайнее эмоциональное состояние, перенапрягаться, перетруждаться, надрываться”. Слово “говно” имеет значение “кал”, – выяснила специалист Татьяна Сизова. “Таким образом, высказывание “вы обосрались, от вас говном воняет” не является оскорбительным, унижающим честь и достоинство человека, так как данное выражение относится только к физиологическим особенностям человека” и может интерпретироваться неоднозначно, – уточнила в документе педагог-филолог из Шадринского педуниверситета Татьяна Сизова. Принимая во внимание мнение учёного-филолога, Шадринская межрайонная прокуратура отказала тогда в возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении Педошенко.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»