"Ищут 12-й день": россиянка исчезла при загадочных обстоятельствах на севере Германии

Волонтеры и полиция в Германии возобновила поиски 32-летней россиянки, которая ушла из дома в городе Бремерхафен и не вернулась. Пропавшую ищут уже более 10 дней, а родные подозревают, что к ситуации причастен ее иностранный супруг.

"Ищут 12-й день": россиянка исчезла при загадочных обстоятельствах на севере Германии
© Vse42.ru

Уроженка Санкт-Петербурга переехала в Германию к жениху еще 12 лет назад. Вместе они жили в городе Бремерхафен и воспитывали общую дочь. В один из дней февраля россиянка ушла из дома. Ее муж обратился в полицию только через пять дней.

Сотрудник консульства РФ в Германии Александр Пантелеев уточнил, что сейчас к поискам подключили не только волонтеров, но в том числе и специально обученных собак. Однако и на 12 день пропажи обнаружить россиянку пока не удалось.

Знакомые женщины рассказывают, что после рождения ребенка у пары начались проблемы в отношениях, они собирались разводиться и это особенно сильно беспокоило супруга. Он якобы забрал у нее документы, запирал дома и боялся побега женщины с дочерью от него.

– Полиция уже 12 дней безуспешно ищет <...> Люди начали приносить информацию, особенно близкие, они сказали, что на самом деле у нее уже есть опыт нахождения в доме для женщин, пострадавших от насилия в семье, – отметила подруга пропавшей россиянки, передает "Пятый канал" со ссылкой на расследование МИЦ "Известия" Светланы Бобруенко.

Тем временем родители россиянки не верят ее мужу-немцу. По их мнению, он причастен к пропаже, так как в истории слишком много подозрительных совпадений. К примеру, близкие петербурженки смутились, что мужчина обратился в полицию не сразу, а через несколько дней, и то лишь после того, как они настояли.

Кроме того, их дочь перестала выходить на связь после 4 февраля, спустя сутки, как рассказала им о разводе и скором приходе органов опеки. Однако самое необычное, что заинтересовало в том числе и полицию: записи с камер наблюдения из дома пары были удалены.

Супруга в данный момент задержали как подозреваемого в деле об исчезновении россиянки. В ходе обысков дома у семьи обнаружили документы женщины и ее выключенный телефон. Мужчина предоставил все необходимые данные, но отрицает свою причастность к пропаже жены из России. Расследование инцидента и поиски продолжаются.

Ранее сообщалось, что поступившая в петербургский университет американка пропала.